|
|
|
Deutsche
Wanzenarten (Heteroptera) und ihre Nahrungspflanzen |
Dr. Andreas Müller (Düsseldorf) stellt hier dankenswerter Weise eine tabellarische Liste mit
den Nahrungspflanzen der deutschen Wanzenarten zur Verfügung. Die Liste basiert auf umfangreichen
Literaturrecherchen (Quellenangaben siehe unten) und enthält - aufgeschlüsselt nach Pflanzenarten - die jeweiligen sich von diesen Pflanzen ernährenden Wanzenarten. Trotz gründlicher Recherchen kann keine
Gewähr für die Richtigkeit oder Vollständigkeit der Angaben gegeben werden.
Weitere Seiten für Wanzenfans: Artenliste NRW - Artenprofile - Fotoübersicht - Buchliste - Wanzen-Videos - Ökologie
Wissenschaftlicher Pflanzenartname: A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
|
Pflanzenname |
Pflanzenname (deutsch) |
Wissenschaftlicher Wanzenname |
Abies alba |
Weißtanne |
Loricula elegantula (Baerensprung, 1858)
Loricula pselaphiformis Curtis, 1833
Loricula ruficeps (Reuter, 1884)
Myrmedobia distinguenda Reuter, 1884
Myrmedobia exilis (Fallén, 1807)
Dichrooscytus intermedius Reuter, 1885
Phytocoris pini Kirschbaum, 1856
Pinalitus atomarius (Meyer-Dür, 1843)
Pinalitus rubricatus (Fallén, 1807)
Orthotylus obscurus Reuter, 1875
Pilophorus cinnamopterus (Kirschbaum, 1856)
Cremnocephalus alpestris Wagner, 1941
Atractotomus kolenatii (Flor, 1860)
Atractotomus magnicornis (Fallén, 1807)
Phoenicocoris dissimilis (Reuter, 1878)
Psallus lapponicus Reuter, 1874
Psallus pinicola Reuter, 1875
Acompocoris alpinus Reuter, 1875
Acompocoris pygmaeus (Fallén, 1807)
Tetraphleps aterrima (J. Sahlberg, 1878)
Tetraphleps bicuspis (Herrich-Schaeffer, 1835)
Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869)
Dufouriellus ater (Dufour, 1833)
Scoloposcelis pulchella (Zetterstedt, 1838)
Aradus betulae (Linnaeus, 1758)
Aradus betulinus Fallén, 1807
Aradus brevicollis (Fallén, 1807)
Aradus conspicuus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Aradus corticalis (Linnaeus, 1758)
Aradus erosus Fallén, 1807
Aradus obtectus Vasarhelyi, 1988
Tingis geniculata (Fieber, 1844)
Mezira tremulae (Germar, 1822)
Gastrodes abietum Bergroth, 1914
Eremocoris abietis (Linnaeus, 1758)
Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910
Chlorochroa pinicola (Mulsant & Rey, 1852) |
Abietinella abietina |
Tannenmoos |
Acalypta musci (Schrank, 1781) |
Acer |
Ahorn |
Loricula elegantula (Baerensprung, 1858)
Loricula pselaphiformis Curtis, 1833
Loricula ruficeps (Reuter, 1884)
Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862)
Deraeocoris trifasciatus (Linnaeus, 1767)
Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837)
Actinonotus pulcher (Herrich-Schaeffer, 1835)
Mermitelocerus schmidtii (Fieber, 1836)
Phytocoris tiliae (Fabricius, 1776)
Neolygus (Lygocoris) viridis (Fallén, 1807)
Cyllecoris histrionius (Linnaeus, 1767)
Globiceps sphaegiformis (Rossi, 1790)
Mezira tremulae (Germar, 1822)
Orthotylus prasinus (Fallén, 1829)
Orthotylus viridinervis (Kirschbaum, 1856)
Hypseloecus visci (Puton, 1888)
Psallus variabilis (Fallén, 1807)
Pseudoloxops coccineus (Meyer-Dür, 1843)
Anthocoris amplicollis Horvath, 1893
Anthocoris confusus Reuter, 1884
Anthocoris minki Dohrn, 1860
Xylocoridea brevipennis Reuter, 1876
Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) |
Acer campestre |
Feldahorn |
Psallus assimilis Stichel, 1956 |
Acer pseudoplatanus |
Bergahorn |
Physatocheila harwoodi China, 1936
Psallus pseudoplatani Reichling, 1984 |
Achillea |
Schafsgarbe |
Galeatus affinis (Herrich-Schaeffer, 1835)
Kalama tricornis (Schrank, 1801)
Calocoris roseomaculatus (De Geer, 1773)
Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790)
Phytocoris varipes Boheman, 1852
Lygus pratensis (Linnaeus, 1758)
Capsodes gothicus (Linnaeus, 1758)
Horistus orientalis (Gmelin, 1790)
Lopus decolor (Fallén, 1807)
Orthocephalus coriaceus (Fabricius, 1777)
Orthocephalus vittipennis (Herrich-Schaeffer, 1835)
Orius minutus (Linnaeus, 1758)
Orius niger (Wolff, 1811)
Nysius ericae (Schilling, 1829)
Nysius helveticus (Herrich-Schaeffer, 1850)
Nysius thymi (Wolff, 1804)
Metopoplax origani (Kolenati, 1845)
Microplax interrupta (Fieber, 1837)
Pinosomus opacellus Horvath, 1895
Pterotmetus staphyliniformis (Schilling, 1829)
Rhyparochromus pini (Linnaeus, 1758)
Stygnocoris rusticus (Fallén, 1807)
Enoplops scapha (Fabricius, 1794)
Coriomeris scabricornis (Panzer, 1809)
Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790)
Stictopleurus crassicornis (Linnaeus, 1758)
Stictopleurus pictus (Fieber, 1861)
Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778)
Staria lunata (Hahn, 1835)
Sciocoris macrocephalus Fieber, 1851 |
Achillea millefolium |
Wiesen-Schafgarbe |
Megalocoleus molliculus (Fallén, 1807) |
Adonis vernalis |
Frühlings-Adonisröschen |
Lygaeus equestris (Linnaeus, 1758)
Lygaeus simulans Deckert, 1985 |
Aegopodium |
Giersch |
Orthops campestris (Linnaeus, 1758)
Graphosoma lineatum (Linnaeus, 1758) |
Agropyron |
Quecke |
Stenotus binotatus (Fabricius, 1794)
Notostira elongata (Geoffroy, 1785)
Myrmus miriformis (Fallén, 1807) |
Agrostis |
Straußgras |
Stenotus binotatus (Fabricius, 1794)
Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785)
Notostira elongata (Geoffroy, 1785)
Pithanus maerkelii (Herrich-Schaeffer, 1838)
Stenodema trispinosa Reuter, 1904
Stenodema holsata (Fabricius, 1787)
Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758)
Trigonotylus psammaecolor Reuter, 1885
Pachytomella parallela (Meyer-Dür, 1843)
Amblytylus nasutus (Kirschbaum, 1856)
Lopus decolor (Fallén, 1807)
Neides tipularius (Linnaeus, 1758)
Berytinus clavipes (Fabricius, 1775)
Eurygaster maura (Linnaeus, 1758)
Aelia acuminata (Linnaeus, 1758)
Aelia klugii Hahn, 1831 |
Agrostis tenuis |
Rotes Straußgras |
Stenodema calcarata (Fallén, 1807)
Conostethus roseus (Fallén, 1807)
Leptopterna ferrugata (Fallén, 1807) |
Ajuga |
Günsel |
Acalypta gracilis (Fieber, 1844)
Campylosteira verna (Fallén, 1826)
Lasiacantha capucina (Germar, 1837)
Gampsocoris culicinus Seidenstücker, 1948
Pionosomus varius (Wolff, 1804)
Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758)
Stagnomus pusillus (Herrich-Schaeffer, 1830)
Sciocoris cursitans (Fabricius, 1794) |
Ajuga reptans |
Kriechender Günsel |
Tingis reticulata Herrich-Schaeffer, 1835 |
Alnus |
Erle |
Isometopus intrusus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Campyloneura virgula (Herrich-Schaeffer, 1835)
Deraeocoris trifasciatus (Linnaeus, 1767)
Actinonotus pulcher (Herrich-Schaeffer, 1835)
Closterotomus fulvomaculatus (De Geer, 1773)
Mermitelocerus schmidtii (Fieber, 1836)
Miris striatus (Linnaeus, 1758)
Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781)
Phytocoris longipennis Flor, 1860
Phytocoris populi (Linnaeus, 1758)
Phytocoris reuteri Saunders, 1875
Neolygus (Lygocoris) contaminatus (Fallén, 1807)
Neolygus (Lygocoris) viridis (Fallén, 1807)
Blepharidopterus angulatus (Fallén, 1807)
Heterotoma planicornis (Pallas, 1772)
Malacocoris chlorizans (Panzer, 1794)
Orthotylus marginalis Reuter, 1883
Orthotylus nassatus (Fabricius, 1787)
Orthotylus viridinervis (Kirschbaum, 1856)
Reuteria marqueti Puton, 1875
Pilophorus clavatus (Linnaeus, 1767)
Pilophorus confusus (Kirschbaum, 1856)
Compsidolon salicellum (Herrich-Schaeffer, 1841)
Psallus betuleti (Fallén, 1826)
Psallus variabilis (Fallén, 1807)
Psallus ambiguus (Fallén, 1807)
Psallus varians (Herrich-Schaeffer, 1841)
Psallus montanus (Josifov, 1973)
Anthocoris confusus Reuter, 1884
Anthocoris limbatus Fieber, 1836
Temnostethus dacicus (Puton, 1888)
Orius laticollis (Reuter, 1884)
Xylocoridea brevipennis Reuter, 1876
Aneurus avenius (Dufour, 1833)
Aneurus laevis (Fabricius, 1775)
Aradus betulae (Linnaeus, 1758)
Aradus depressus (Fabricius, 1794)
Aradus pallescens Herrich-Schaeffer, 1839
Aradus bimaculatus Reuter 1872
Arocatus melanocephalus (Fabricius, 1798)
Kleidocerys privignus (Horvath, 1894)
Kleidocerys resedae (Panzer, 1797)
Drymus brunneus (R. F. Sahlberg, 1848)
Scolopostethus pictus (Schilling, 1829)
Ulmicola spinipes (Fallén, 1807)
Arma custos (Fabricius, 1794)
Pinthaeus sanguinipes (Fabricius, 1787)
Zicrona caerulea (Linnaeus, 1758)
Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758)
Elasmucha fieberi Jakovlev, 1864
Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758)
Physatocheila costata (Fabricius, 1794) |
Alnus glutinosa |
Schwarzerle |
Physatocheila costata (Fabricius, 1794)
Orthotylus flavinervis (Kirschbaum, 1856)
Phylus plagiatus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Psallus salicis (Kirschbaum, 1856)
Arocatus roeselii (Schilling, 1829)
Oxycarenus modestus (Fallén, 1829)
Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) |
Alnus incana |
Grauerle |
Physatocheila costata (Fabricius, 1794)
Phylus plagiatus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Psallus salicis (Kirschbaum, 1856)
Arocatus roeselii (Schilling, 1829)
Oxycarenus modestus (Fallén, 1829)
Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) |
Alopecurus |
Fuchsschwanzgräser |
Stenotus binotatus (Fabricius, 1794)
Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758)
Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785)
Stenodema calcarata (Fallén, 1807)
Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758) |
Alopecurus pratensis |
Wiesen-Fuchsschwanz |
Stenodema trispinosa Reuter, 1904 |
Althaea |
Eibisch |
Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) |
Alyssum |
Steinkraut |
Brachycarenus tigrinus (Schilling, 1829) |
Alyssum saxatile |
Felsen-Steinkraut |
Eurydema fieberi Fieber, 1836
Eurydema rotundicollis (Dohrn, 1860) |
Amaranthus retroflexus |
Zurückgekrümmter Fuchsschwanz |
Phytocoris singeri Wagner, 1954 |
Ammophila arenaria |
Strandhafer |
Teratocoris saundersi Douglas & Scott, 1869
Chorosoma schillingii (Schummel, 1829)
Trigonotylus psammaecolor Reuter, 1885
Dimorphopterus spinolae (Signoret, 1857)
Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826) |
Anchusa |
Ochsenzunge |
Dictyla echii (Schrank, 1782)
Dictyla rotundata (Herrich-Schaeffer, 1835)
Aellopus atratus (Goeze, 1778)
Graptopeltus lynceus (Fabricius, 1775)
Sehirus luctuosus Mulsant & Rey, 1866
Sehirus morio (Linnaeus, 1761)
Psacasta exanthematica (Scopoli, 1763) |
Andromeda |
Rosmarinheide |
Stephanitis oberti (Kolenati, 1857) |
Anethum |
Dill |
Orthops campestris (Linnaeus, 1758) |
Angelica |
Engelwurz |
Orthops campestris (Linnaeus, 1758)
Orthops basalis (A. Costa, 1852)
Eurydema dominulus (Scopoli, 1763)
Graphosoma lineatum (Linnaeus, 1758) |
Anthemis |
Hundskamille |
Tingis geniculata (Fieber, 1844)
Megalocoleus molliculus (Fallén, 1807)
Anthocoris pilosus (Jakovlev, 1877)
Nysius senecionis (Schilling, 1829)
Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847)
Metopoplax origani (Kolenati, 1845)
Microplax interrupta (Fieber, 1837)
Trapezonotus ullrichi (Fieber, 1837)
Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790)
Liorhyssus hyalinus (Fabricius, 1794) |
Anthemis arvensis |
Acker-Hundskamille |
Conostethus venustus (Fieber, 1858) |
Anthemis thracica |
Hundskamille |
Tingis angustata (Herrich-Schaeffer, 1838) |
Anthoxanthum odoratum |
Gewöhnliches Ruchgras |
Acetropis gimmerthalii (Flor, 1860) |
Anthriscus |
Kerbel |
Orthops campestris (Linnaeus, 1758) |
Anthyllis |
Wundklee |
Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) |
Antirrhinum majus |
Großes Löwenmaul |
Dicyphus escalerae Lindberg, 1934 |
Arabis |
Gänsekresse |
Brachycarenus tigrinus (Schilling, 1829)
Eurydema dominulus (Scopoli, 1763)
Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) |
Arbutus |
Erdbeerbaum |
Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) |
Arenaria |
Sandkraut |
Syromastes rhombeus (Linnaeus, 1767)
Neides tipularius (Linnaeus, 1758) |
Arrhenatherum |
Glatthafer |
Miridius quadrivirgatus (A. Costa, 1852)
Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785) |
Artemisia |
Beifuß |
Acalypta gracilis (Fieber, 1844)
Acalypta marginata (Wolff, 1804)
Derephysia foliacea (Fallén, 1807)
Kalama henschi (Puton, 1892)
Kalama tricornis (Schrank, 1801)
Deraeocoris punctulatus (Fallén, 1807)
Deraeocoris serenus (Douglas & Scott, 1868)
Calocoris roseomaculatus (De Geer, 1773)
Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790)
Phytocoris austriacus Wagner, 1954
Phytocoris varipes Boheman, 1852
Apolygus lucorum (Meyer-Dür, 1843)
Lygus pratensis (Linnaeus, 1758)
Orthocephalus coriaceus (Fabricius, 1777)
Orthocephalus vittipennis (Herrich-Schaeffer, 1835)
Atomoscelis onusta (Fieber, 1861)
Conostethus griseus Douglas & Scott, 1870
Europiella artemisiae (Becker, 1864)
Megalocoleus molliculus (Fallén, 1807)
Anthocoris pilosus (Jakovlev, 1877)
Orius niger (Wolff, 1811)
Nysius cymoides (Spinola, 1837)
Nysius ericae (Schilling, 1829)
Nysius graminicola (Kolenati, 1845)
Nysius helveticus (Herrich-Schaeffer, 1850)
Nysius senecionis (Schilling, 1829)
Nysius thymi (Wolff, 1804)
Heterogaster artemisiae Schilling, 1829
Drymus pilicornis (Mulsant & Rey, 1852)
Drymus pilipes Fieber, 1861
Ischnocoris angustulus (Boheman, 1852)
Ischnocoris hemipterus (Schilling, 1829)
Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758)
Enoplops scapha (Fabricius, 1794)
Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790)
Stictopleurus crassicornis (Linnaeus, 1758)
Stictopleurus pictus (Fieber, 1861)
Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778)
Brachycarenus tigrinus (Schilling, 1829)
Ochetostethus opacus (Scholtz, 1847)
Neottiglossa pusilla (Gmelin, 1789)
Antheminia lunulata (Goeze, 1778)
Menaccarus arenicola (SCHOLZ, 1846)
Sciocoris umbrinus (Wolff, 1804) |
Artemisia absinthium |
Wermutkraut |
Tingis crispata (Herrich-Schaeffer, 1838) |
Artemisia campestris |
Feld-Beifuß |
Derephysia cristata (Panzer, 1806)
Galeatus affinis (Herrich-Schaeffer, 1835)
Galeatus spinifrons (Fallén, 1807)
Tingis crispata (Herrich-Schaeffer, 1838)
Phytocoris jordani Wagner, 1954
Lygus adspersus (Schilling, 1837) ???
Lygus gemellatus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Europiella albipennis (Fallén, 1829)
Tropidophlebia costalis (Herrich-Schaeffer, 1850)
Beosus maritimus (Scopoli, 1763)
Berytinus hirticornis (Brullé, 1836)
Spathocera dalmannii (Schilling, 1829)
Coriomeris scabricornis (Panzer, 1809) |
Artemesia maritima |
Strand-Beifuß |
Lygus maritimus Wagner, 1949
Europiella decolor (Uhler, 1893)
Henestaris halophilus (Burmeister, 1835) |
Artemisia vulgaris |
Gemeiner Beifuß |
Tingis crispata (Herrich-Schaeffer, 1838)
Lygus adspersus (Schilling, 1837) ???
Lygus gemellatus (Herrich-Schaeffer, 1835) |
Asperula |
Waldmeister |
Halticus apterus (Linnaeus, 1758) |
Asperula cynanchica |
Hügel-Waldmeister |
Polymerus asperulae (Fieber, 1861)
Criocoris nigricornis Reuter, 1894 |
Asperula tinctoria |
Färbermeister |
Lasiacantha hermani Vasarhelyi, 1977 |
Aster |
Aster |
Conostethus griseus Douglas & Scott, 1870
Ligyrocoris sylvestris (Linnaeus, 1758)
Henestaris halophilus (Burmeister, 1835) |
Aster amellus |
Berg-Aster |
Galeatus spinifrons (Fallén, 1807) |
Astragalus |
Tragant |
Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778)
Globiceps flavomaculatus (Fabricius, 1794)
Bothrostethus annulipes (Herrich-Schaeffer, 1835)
Coriomeris scabricornis (Panzer, 1809)
Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785)
Menaccarus arenicola (SCHOLZ, 1846)
Sciocoris umbrinus (Wolff, 1804) |
Athyrium |
Frauenfarn |
Bryocoris pteridis (Fallén, 1807) |
Atriplex |
Melde |
Lygocoris pabulinus (Linnaeus, 1761)
Lygus maritimus Wagner, 1949
Polymerus cognatus (Fieber, 1858)
Orthotylus flavosparsus (C. Sahlberg, 1841)
Orthotylus moncreaffi (Douglas & Scott, 1874)
Orthotylus rubidus (Puton, 1874)
Atomoscelis onusta (Fieber, 1861)
Nysius ericae (Schilling, 1829)
Henestaris halophilus (Burmeister, 1835)
Megalonotus chiragra (Fabricius, 1794)
Megalonotus sabulicola (Thomson, 1870)
Parapiesma quadratum (Fieber, 1844) |
Atropa bella-donna |
Tollkirsche |
Dicyphus errans (Wolff, 1804)
Dicyphus hyalinipennis (Burmeister, 1835)
Carpocoris pudicus (Poda, 1761) |
Avena |
Hafer |
Miridius quadrivirgatus (A. Costa, 1852)
Chorosoma schillingii (Schummel, 1829)
Neottiglossa leporina (Herrich-Schaeffer, 1830) |
Avena fatua |
Flughafer |
Liorhyssus hyalinus (Fabricius, 1794) |
Wissenschaftlicher Pflanzenartname: A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
|
Ballota |
Schwarznessel |
Galeatus sinuatus (Herrich-Schaeffer, 1838)
Tingis pilosa Hummel, 1825
Raglius alboacuminatus (Goeze, 1778)
Eysarcoris venutissimus (Schrank, 1776) |
Ballotra nigra |
Gewöhnliche Schwarznessel |
Macrotylus horvathi (Reuter, 1876)
Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758)
Tritomegas sexmaculatus (Rambur, 1842) |
Berberis |
Berberitze |
Closterotomus biclavatus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763) |
Beta vulgaris |
Gemeine Runkelrübe |
Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) |
Betula |
Birke |
Physatocheila costata (Fabricius, 1794)
Deraeocoris trifasciatus (Linnaeus, 1767)
Alloeonotus fulvipes (Scopoli, 1763)
Closterotomus biclavatus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Closterotomus fulvomaculatus (De Geer, 1773)
Megacoelum infusum (Herrich-Schaeffer, 1837)
Miris striatus (Linnaeus, 1758)
Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781)
Phytocoris populi (Linnaeus, 1758)
Phytocoris reuteri Saunders, 1875
Neolygus (Lygocoris) contaminatus (Fallén, 1807)
Neolygus (Lygocoris) viridis (Fallén, 1807)
Blepharidopterus angulatus (Fallén, 1807)
Cyllecoris histrionius (Linnaeus, 1767)
Pilophorus clavatus (Linnaeus, 1767)
Phylus plagiatus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Psallus betuleti (Fallén, 1826)
Psallus ambiguus (Fallén, 1807)
Psallus varians (Herrich-Schaeffer, 1841)
Psallus montanus (Josifov, 1973)
Anthocoris confusus Reuter, 1884
Temnostethus gracilis Horvath, 1907
Aneurus avenius (Dufour, 1833)
Aneurus laevis (Fabricius, 1775)
Aradus betulae (Linnaeus, 1758)
Aradus betulinus Fallén, 1807
Aradus depressus (Fabricius, 1794)
Aradus lugubris Fallén, 1807
Aradus signaticornis R. F. Sahlberg, 1848
Aradus truncatus Fieber, 1860
Mezira tremulae (Germar, 1822)
Kleidocerys privignus (Horvath, 1894)
Kleidocerys resedae (Panzer, 1797)
Oxycarenus modestus (Fallén, 1829)
Drymus brunneus (R. F. Sahlberg, 1848)
Taphropeltus contractus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Ligyrocoris sylvestris (Linnaeus, 1758)
Arma custos (Fabricius, 1794)
Rhacognathus punctatus (Linnaeus, 1758)
Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758)
Elasmucha fieberi Jakovlev, 1864
Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) |
Betula alba |
Weiß-Birke |
Psallus falleni Reuter, 1883 |
Betula pendula |
Hängebirke |
Psallus falleni Reuter, 1883
Psallus montanus (Josifov, 1973)
Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) |
Biscutella laevigata |
Glatt-Brillenschötchen |
Brachycarenus tigrinus (Schilling, 1829)
Eurydema fieberi Fieber, 1836
Eurydema rotundicollis (Dohrn, 1860) |
Bolboschoenus maritimus |
Gewöhnliche Strandsimse |
Antheminia varicornis (Jakovlev, 1874) |
Borago officinalis |
Borretsch |
Sehirus morio (Linnaeus, 1761)
Aellopus atratus (Goeze, 1778) |
Brachypodium |
Zwenke |
Agramma minutum Horvath, 1874
Miridius quadrivirgatus (A. Costa, 1852)
Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785) |
Brachypodium pinnatum |
Fieder Zwenke |
Berytinus clavipes (Fabricius, 1775)
Berytinus crassipes (Herrich-Schaeffer, 1835) |
Brachythecium |
Kegelmoos |
Cryptostemma waltli (Fieber, 1860) |
Brassica campestris |
Rüben-Kohl |
Eurydema ventralis Kolenati, 1846 |
Bromus |
Trespe |
Horistus orientalis (Gmelin, 1790)
Acetropis carinata (Herrich-Schaeffer, 1841)
Acetropis gimmerthalii (Flor, 1860)
Trigonotylus pulchellus (Hahn, 1834)
Amblytylus albidus (Hahn, 1834)
Chorosoma schillingii (Schummel, 1829)
Myrmus miriformis (Fallén, 1807)
Liorhyssus hyalinus (Fabricius, 1794)
Eurygaster maura (Linnaeus, 1758)
Aelia acuminata (Linnaeus, 1758)
Aelia rostrata Boheman, 1852
Sciocoris homalonotus Fieber, 1851
Agramma minutum Horvath, 1874 |
Bupleurum |
Hasenohr |
Catoplatus nigriceps Horvath, 1905
Eurycolpus flaveolus (Stal, 1858) |
Buxus |
Buchsbaum |
Loricula pselaphiformis Curtis, 1833
Pinalitus cervinus (Herrich-Schaeffer, 1842)
Anthocoris butleri Le Quesne, 1954
Brachysteles parvicornis (A. Costa, 1847)
Dysepicritus rufescens (A. Costa, 1847)
Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) |
Wissenschaftlicher Pflanzenartname: A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
|
Calamagrostis |
Reitgras |
Capsus wagneri (Remane, 1950)
Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785)
Stenodema holsata (Fabricius, 1787)
Trigonotylus psammaecolor Reuter, 1885
Pachytomella parallela (Meyer-Dür, 1843)
Orius agilis (Flor, 1860)
Dimorphopterus spinolae (Signoret, 1857)
Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826)
Chorosoma schillingii (Schummel, 1829)
Myrmus miriformis (Fallén, 1807)
Liorhyssus hyalinus (Fabricius, 1794)
Byrsinus flavicornis (Fabricius, 1794)
Microporus nigrita (Fabricius, 1794)
Eurygaster fokkeri Puton, 1893
Phimodera humeralis (Dalman, 1823)
Aelia klugii Hahn, 1831
Neottiglossa leporina (Herrich-Schaeffer, 1830)
Neottiglossa pusilla (Gmelin, 1789)
Menaccarus arenicola (SCHOLZ, 1846)
Sciocoris distinctus Fieber, 1851 |
Calamintha |
Bergminze, Steinquengel |
Europiella alpina (Reuter, 1875)
Heterogaster affinis Herrich-Schaeffer, 1835
Rhopalus distinctus (Signoret, 1859)
Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) |
Calendula |
Ringelblume |
Dicyphus errans (Wolff, 1804)
Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790)
Eyarcoris ventralis (Westwood, 1837) |
Calluna |
Besenheide |
Acalypta marginata (Wolff, 1804)
Acalypta nigrina (Fallén, 1807)
Acalypta parvula (Fallén, 1807)
Catoplatus fabricii (Stal, 1868)
Galeatus spinifrons (Fallén, 1807)
Stephanitis oberti (Kolenati, 1857)
Bothynothus pilosus (Boheman, 1852)
Deraeocoris scutellaris (Fabricius, 1794)
Deraeocoris ventralis Reuter, 1904
Phytocoris insignis Reuter, 1876
Myrmecoris gracilis (R. F. Sahlberg, 1848)
Pithanus hrabei Stehlik, 1952
Globiceps fulvicollis Jakovlev, 1877
Globiceps juniperi Reuter, 1902
Mecomma dispar (Boheman, 1852)
Orthotylus ericetorum (Fallén, 1807)
Hallodapus rufescens (Burmeister, 1835)
Systellonotus triguttatus (Linnaeus, 1767)
Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794)
Himacerus boops (Schiödte, 1870)
Nabis ericetorum Scholtz, 1847
Orius niger (Wolff, 1811)
Brachysteles parvicornis (A. Costa, 1847)
Dysepicritus rufescens (A. Costa, 1847)
Coranus woodroffei P.V. Putshkov, 1982
Nysius graminicola (Kolenati, 1845)
Nysius helveticus (Herrich-Schaeffer, 1850)
Kleidocerys ericae (Horvath, 1909)
Cymus melanocephalus Fieber, 1861
Geocoris dispar (Waga, 1839)
Geocoris grylloides (Linnaeus, 1761)
Tropidophlebia costalis (Herrich-Schaeffer, 1850)
Drymus pilicornis (Mulsant & Rey, 1852)
Drymus ryeii Douglas & Scott, 1865
Drymus sylvaticus (Fabricius, 1775)
Eremocoris abietis (Linnaeus, 1758)
Eremocoris plebejus (Fallén, 1807)
Ischnocoris angustulus (Boheman, 1852)
Ischnocoris hemipterus (Schilling, 1829)
Ischnocoris punctulatus Fieber, 1861
Lamproplax picea (Flor, 1860)
Scolopostethus decoratus (Hahn, 1833)
Scolopostethus thomsoni Reuter, 1874
Gonianotus marginepunctatus (Wolff, 1804)
Macrodema microptera (Curtis, 1836)
Pinosomus opacellus Horvath, 1895
Pionosomus varius (Wolff, 1804)
Pterotmetus staphyliniformis (Schilling, 1829)
Trapezonotus anorus (Flor, 1860)
Trapezonotus desertus Seidenstücker, 1951
Sphragisticus nebulosus (Fallén, 1807)
Plinthisus pusillus (Scholtz, 1846)
Beosus maritimus (Scopoli, 1763)
Peritrechus angusticollis (R. F. Sahlberg, 1848)
Stygnocoris cimbricus (Gredler, 1870)
Stygnocoris pygmaeus (F. Sahlberg, 1848) Syn. S. sabulosus (Schilling, 1829)
Stygnocoris sabulosus (Schilling, 1829)
Berytinus hirticornis (Brullé, 1836)
Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758)
Spathocera dalmannii (Schilling, 1829)
Arenocoris waltli (Herrich-Schaeffer, 1834)
Ceraleptus lividus Stein, 1858
Coriomeris scabricornis (Panzer, 1809)
Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763)
Rhacognathus punctatus (Linnaeus, 1758)
Aelia klugii Hahn, 1831
Rubiconia intermedia (Wolff, 1811)
Sciocoris cursitans (Fabricius, 1794)
Sciocoris umbrinus (Wolff, 1804) |
Campanula |
Glockenblume |
Orthocephalus brevis (Panzer, 1798)
Strongylocoris steganoides (J. Sahlberg, 1875) |
Campanula rotundifolia |
Rundblättrige Glockenblume |
Strongylocoris leucocephalus (Linnaeus, 1758) |
Carduus |
Distel |
Macrolophus pygmaeus (Rambur, 1839)
Anthocoris pilosus (Jakovlev, 1877)
Eurygaster maura (Linnaeus, 1758)
Odontotarsus purpureolineatus (Rossi, 1790)
Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) |
Carduus acanthoides |
Weg-Distel |
Tingis cardui (Linnaeus, 1758) |
Carduus crispus |
Krause Distel |
Tingis cardui (Linnaeus, 1758) |
Carduus nutans |
Nickende Distel |
Tingis cardui (Linnaeus, 1758) |
Carex |
Segge |
Agramma minutum Horvath, 1874
Agramma ruficorne (Germar, 1835)
Pithanus maerkelii (Herrich-Schaeffer, 1838)
Teratocoris antennatus (Boheman, 1852)
Teratocoris paludum J. Sahlberg, 1870
Trigonotylus ruficornis (Geoffroy, 1785)
Cyrtorhinus caricis (Fallén, 1807)
Tytthus pygmaeus (Zetterstedt, 1838)
Nabis lineatus Dahlbom, 1851
Orius majusculus (Reuter, 1879)
Brachysteles parvicornis (A. Costa, 1847)
Dysepicritus rufescens (A. Costa, 1847)
Cymus aurescens Distant, 1883
Cymus melanocephalus Fieber, 1861
Pachybrachius fracticollis (Schilling, 1829)
Pachybrachius luridus Hahn, 1826
Chorosoma schillingii (Schummel, 1829)
Byrsinus flavicornis (Fabricius, 1794)
Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785)
Phimodera humeralis (Dalman, 1823)
Neottiglossa pusilla (Gmelin, 1789)
|
Carpinus |
Hainbuche |
Campyloneura virgula (Herrich-Schaeffer, 1835)
Blepharidopterus angulatus (Fallén, 1807)
Reuteria marqueti Puton, 1875
Anthocoris confusus Reuter, 1884
Aneurus avenius (Dufour, 1833)
Aneurus laevis (Fabricius, 1775)
Aradus betulae (Linnaeus, 1758)
Aradus conspicuus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Aradus depressus (Fabricius, 1794)
Aradus distinctus Fieber, 1861
Arocatus longiceps Stal, 1872
Taphropeltus contractus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Ulmicola spinipes (Fallén, 1807)
Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) |
Caucalis |
Möhren-Haftdolde |
Tingis auriculata (A. Costa, 1847) |
Centaurea |
Flockenblume |
Catoplatus nigriceps Horvath, 1905
Derephysia cristata (Panzer, 1806)
Kalama tricornis (Schrank, 1801)
Adelphocoris detritus (Fieber, 1861)
Calocoris roseomaculatus (De Geer, 1773)
Phytocoris varipes Boheman, 1852
Orthocephalus brevis (Panzer, 1798)
Orthocephalus coriaceus (Fabricius, 1777)
Orthocephalus vittipennis (Herrich-Schaeffer, 1835)
Megalocoleus exsanguis (Herrich-Schaeffer, 1835)
Oncotylus viridiflavus (Goeze, 1778)
Rhynocoris iracundus (Poda, 1761)
Nysius cymoides (Spinola, 1837)
Nysius graminicola (Kolenati, 1845)
Megalonotus chiragra (Fabricius, 1794)
Megalonotus sabulicola (Thomson, 1870)
Enoplops scapha (Fabricius, 1794)
Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790)
Odontotarsus purpureolineatus (Rossi, 1790)
Antheminia lunulata (Goeze, 1778)
Staria lunata (Hahn, 1835) |
Cerastium |
Hornkraut |
Nysius thymi (Wolff, 1804)
Pinosomus opacellus Horvath, 1895
Pionosomus varius (Wolff, 1804)
Peritrechus lundii (Gmelin, 1790)
Stygnocoris fuligineus (Geoffroy, 1785)
Stygnocoris rusticus (Fallén, 1807)
Neides tipularius (Linnaeus, 1758)
Syromastes rhombeus (Linnaeus, 1767) |
Cerastium vulgatum |
Mausohr-Hornkraut |
Berytinus crassipes (Herrich-Schaeffer, 1835) |
Cerastium arvense |
Acker-Hornkraut |
Berytinus crassipes (Herrich-Schaeffer, 1835) |
Chamaecyparis |
Scheinzypressen |
Dichrooscytus gustavi Josifov, 1981
Phytocoris intricatus Flor, 1860
Orthotylus caprai Wagner, 1955
Orsillus depressus (DALLAS, 1852)
Gonocerus juniperi Herrich-Schaeffer, 1839
Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) |
Chenopodium |
Gänsefuß |
Deraeocoris punctulatus (Fallén, 1807)
Deraeocoris serenus (Douglas & Scott, 1868)
Deraeocoris ventralis Reuter, 1904
Polymerus cognatus (Fieber, 1858)
Orthotylus moncreaffi (Douglas & Scott, 1874)
Orthotylus rubidus (Puton, 1874)
Atomoscelis onusta (Fieber, 1861)
Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794)
Nysius ericae (Schilling, 1829)
Megalonotus chiragra (Fabricius, 1794)
Megalonotus sabulicola (Thomson, 1870)
Peritrechus lundii (Gmelin, 1790)
Parapiesma quadratum (Fieber, 1844)
Piesma maculatum (Laporte, 1833)
Ulmicola spinipes (Fallén, 1807) |
Chenopodium album |
Weißer Gänsefuß |
Orthotylus flavosparsus (C. Sahlberg, 1841)
Piesma capitatum (Wolff, 1804) |
Chrysanthemum |
Wucherblume |
Catoplatus fabricii (Stal, 1868)
Calocoris roseomaculatus (De Geer, 1773)
Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790)
Apolygus lucorum (Meyer-Dür, 1843)
Lygus pratensis (Linnaeus, 1758)
Lopus decolor (Fallén, 1807)
Orthocephalus vittipennis (Herrich-Schaeffer, 1835)
Plagiognathus chrysanthemi (Wolff, 1864)
Nysius graminicola (Kolenati, 1845)
Metopoplax origani (Kolenati, 1845)
Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790)
Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) |
Chrysanthemum leucanthemum |
Margarite |
Hoplomachus thunbergii (Fallén, 1807)
Stictopleurus pictus (Fieber, 1861) |
Chrysanthemum segetum |
Saat Wucherblume |
Conostethus venustus (Fieber, 1858) |
Circaea lutetiana |
Hexenkraut |
Metatropis rufescens (Herrich-Schaeffer, 1835) |
Cirsium |
Kratzdistel |
Tingis angustata (Herrich-Schaeffer, 1838)
Tingis reticulata Herrich-Schaeffer, 1835
Macrolophus pygmaeus (Rambur, 1839)
Adelphocoris detritus (Fieber, 1861)
Adelphocoris ticinensis (Meyer-Dür, 1843)
Apolygus lucorum (Meyer-Dür, 1843)
Enoplops scapha (Fabricius, 1794)
Stictopleurus crassicornis (Linnaeus, 1758)
Liorhyssus hyalinus (Fabricius, 1794)
Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) |
Cirsium arvense |
Acker-Kratzdistel |
Tingis ampliata (Herrich-Schaeffer, 1838) |
Cirsium nutans |
Sumpf-Kratzdistel |
Tingis cardui (Linnaeus, 1758) |
Cirsium palustre |
Sumpf-Kratzdistel |
Tingis ampliata (Herrich-Schaeffer, 1838)
Tingis cardui (Linnaeus, 1758)
Rhopalus maculatus Fieber, 1837 |
Cirsium vulgare |
Gewöhnliche Kratzdistel |
Tingis ampliata (Herrich-Schaeffer, 1838)
Tingis cardui (Linnaeus, 1758) |
Cladonia rangiferina |
Becherflechte, Rentierflechte |
Loricula elegantula (Baerensprung, 1858)
Loricula ruficeps (Reuter, 1884) |
Clematis vitalba |
Gemeine Waldrebe |
Derephysia sinuaticollis Puton, 1879
Halticus luteicollis (Panzer, 1804)
Halticus macrocephalus Fieber, 1858 |
Clinopodium vulgare |
Wirbeldost |
Heterogaster affinis Herrich-Schaeffer, 1835
Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790)
Eysarcoris aeneus (Scopoli, 1763)
Eysarcoris venutissimus (Schrank, 1776) |
Cnidium |
Brenndolden |
Tingis auriculata (A. Costa, 1847) |
Colchicum autumnale |
Herbstzeitlose |
Spilostethus saxatilis (Scopoli, 1763) |
Cornus |
Kornelkirsche |
Anthocoris amplicollis Horvath, 1893
Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) |
Coronilla |
Kronwicke |
Adelphocoris reichelii (Fieber, 1836)
Ceraleptus gracilicornis (Herrich-Schaeffer, 1835)
Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785)
Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) |
Corylus |
Hasel |
Loricula bipunctata (Perris, 1857)
Campyloneura virgula (Herrich-Schaeffer, 1835)
Bothynothus pilosus (Boheman, 1852)
Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862)
Deraeocoris olivaceus (Fabricius, 1777)
Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837)
Actinonotus pulcher (Herrich-Schaeffer, 1835)
Alloeonotus fulvipes (Scopoli, 1763)
Closterotomus biclavatus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Megacoelum infusum (Herrich-Schaeffer, 1837)
Mermitelocerus schmidtii (Fieber, 1836)
Miris striatus (Linnaeus, 1758)
Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781)
Phytocoris ulmi (Linnaeus, 1758)
Phytocoris longipennis Flor, 1860
Phytocoris tiliae (Fabricius, 1776)
Phytocoris meridionalis (Herrich-Schaeffer, 1835)
Neolygus (Lygocoris) contaminatus (Fallén, 1807)
Neolygus (Lygocoris) viridis (Fallén, 1807)
Pinalitus cervinus (Herrich-Schaeffer, 1842)
Blepharidopterus angulatus (Fallén, 1807)
Cyllecoris histrionius (Linnaeus, 1767)
Globiceps sphaegiformis (Rossi, 1790)
Heterotoma planicornis (Pallas, 1772)
Malacocoris chlorizans (Panzer, 1794)
Orthotylus prasinus (Fallén, 1829)
Orthotylus tenellus (Fallén, 1807)
Orthotylus viridinervis (Kirschbaum, 1856)
Reuteria marqueti Puton, 1875
Pilophorus clavatus (Linnaeus, 1767)
Compsidolon salicellum (Herrich-Schaeffer, 1841)
Phylus coryli (Linnaeus, 1758)
Psallus variabilis (Fallén, 1807)
Psallus varians (Herrich-Schaeffer, 1841)
Temnostethus gracilis Horvath, 1907
Temnostethus longirostris (Horvath, 1907)
Aneurus avenius (Dufour, 1833)
Aradus aterrimus Fieber 1864
Arma custos (Fabricius, 1794)
Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758)
Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) |
Corynephorus canescens |
Silbergras |
Acetropis gimmerthalii (Flor, 1860)
Trigonotylus caelestialium (Kirkaldy, 1902)
Trigonotylus pulchellus (Hahn, 1834)
Trigonotylus ruficornis (Geoffroy, 1785)
Amblytylus albidus (Hahn, 1834)
Conostethus roseus (Fallén, 1807)
Gonianotus marginepunctatus (Wolff, 1804)
Xanthochilus quadratus (Fabricius, 1798)
Neides tipularius (Linnaeus, 1758)
Chorosoma schillingii (Schummel, 1829)
Byrsinus flavicornis (Fabricius, 1794)
Microporus nigrita (Fabricius, 1794)
Phimodera flori Fieber, 1863
Phimodera humeralis (Dalman, 1823)
Menaccarus arenicola (SCHOLZ, 1846)
Sciocoris distinctus Fieber, 1851 |
Crataegus |
Weißdorn |
Stephanitis pyri (Fabricius, 1775)
Loricula bipunctata (Perris, 1857)
Loricula pselaphiformis Curtis, 1833
Campyloneura virgula (Herrich-Schaeffer, 1835)
Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862)
Deraeocoris olivaceus (Fabricius, 1777)
Deraeocoris trifasciatus (Linnaeus, 1767)
Closterotomus fulvomaculatus (De Geer, 1773)
Miris striatus (Linnaeus, 1758)
Phytocoris ulmi (Linnaeus, 1758)
Phytocoris longipennis Flor, 1860
Phytocoris reuteri Saunders, 1875
Phytocoris tiliae (Fabricius, 1776)
Lygocoris pabulinus (Linnaeus, 1761)
Pinalitus cervinus (Herrich-Schaeffer, 1842)
Heterotoma planicornis (Pallas, 1772)
Pilophorus confusus (Kirschbaum, 1856)
Atractotomus mali (Meyer-Dür, 1843)
Psallus variabilis (Fallén, 1807)
Psallus wagneri Ossiannilsson, 1953
Psallus ambiguus (Fallén, 1807)
Anthocoris confusus Reuter, 1884
Anthocoris gallarumulmi (De Geer, 1773)
Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794)
Temnostethus gracilis Horvath, 1907
Brachysteles parvicornis (A. Costa, 1847)
Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869)
Dysepicritus rufescens (A. Costa, 1847)
Xylocoridea brevipennis Reuter, 1876
Eremocoris fenestratus (Herrich-Schaeffer, 1839)
Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778)
Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761)
Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758)
Elasmucha ferrugata (Fabricius, 1787) |
Crataegus monogyna |
Eingriffeliger Weißdorn |
Physatocheila dumetorum (Herrich-Schaeffer, 1838) |
Cupressus |
Zypresse |
Phytocoris parvulus Reuter, 1880
Orthotylus caprai Wagner, 1955
Orsillus depressus (DALLAS, 1852)
Microplax albofasciata (A. Costa, 1847)
Eremocoris fenestratus (Herrich-Schaeffer, 1839)
Gonocerus juniperi Herrich-Schaeffer, 1839
Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) |
Cynoglossum |
Hundszunge |
Dictyla rotundata (Herrich-Schaeffer, 1835)
Anthocoris pilosus (Jakovlev, 1877)
Enoplops scapha (Fabricius, 1794)
Sehirus morio (Linnaeus, 1761) |
Cynoglossum officinale |
Gewöhnliche Hundszunge |
Dictyla echii (Schrank, 1782)
Aellopus atratus (Goeze, 1778) |
Cytisus nigricans |
Schwarzwerdender Geißklee |
Nemocoris falleni F. Sahlberg, 1848 |
Cytisus scroparius |
Besenginster |
Dictyonota fuliginosa A. Costa, 1853
Dictyonota strichnocera Fieber, 1844
Deraeocoris cordiger (Hahn, 1834)
Capsodes flavomarginatus (Donovan, 1798)
Excentricus planicornis (Herrich-Schaeffer, 1836)
Heterocordylus genistae (Scopoli, 1763)
Heterocordylus leptocerus (Kirschbaum, 1856)
Heterocordylus tibialis (Hahn, 1831)
Orthotylus adenocarpi (Perris, 1857)
Orthotylus concolor (Kirschbaum, 1856)
Orthotylus virescens (Douglas & Scott, 1865)
Pilophorus simulans Josifov, 1989
Asciodema obsoleta (Fieber, 1864)
Anthocoris sarothamni Douglas & Scott, 1865
Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869)
Megalonotus dilatatus (Herrich-Schaeffer, 1840)
Beosus maritimus (Scopoli, 1763)
Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758)
Megalotomus junceus (Scopoli, 1763)
Bothrostethus annulipes (Herrich-Schaeffer, 1835)
Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) |
Wissenschaftlicher Pflanzenartname: A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
|
Dactylis |
Knäuelgras |
Stenotus binotatus (Fabricius, 1794)
Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758)
Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758)
Berytinus hirticornis (Brullé, 1836)
Eurygaster maura (Linnaeus, 1758)
Aelia acuminata (Linnaeus, 1758)
Aelia rostrata Boheman, 1852
Sciocoris homalonotus Fieber, 1851 |
Daucus carota |
Wilde Möhre |
Tingis auriculata (A. Costa, 1847)
Orthops campestris (Linnaeus, 1758)
Spilostethus saxatilis (Scopoli, 1763)
Enoplops scapha (Fabricius, 1794)
Graphosoma lineatum (Linnaeus, 1758) |
Deschampsia |
Schmiele |
Stenotus binotatus (Fabricius, 1794)
Pithanus maerkelii (Herrich-Schaeffer, 1838)
Stenodema holsata (Fabricius, 1787)
Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758)
Pachytomella parallela (Meyer-Dür, 1843)
Myrmus miriformis (Fallén, 1807) |
Deschampsia flexuosa |
Draht-Schmiele |
Derephysia foliacea (Fallén, 1807)
Leptopterna ferrugata (Fallén, 1807)
Trigonotylus ruficornis (Geoffroy, 1785)
Lopus decolor (Fallén, 1807)
Aelia klugii Hahn, 1831 |
Dicranum |
Gabelzahn-Moos |
Acalypta nigrina (Fallén, 1807)
Acalypta platycheila (Fieber, 1844) |
Digitalis |
Fingerhut |
Dicyphus errans (Wolff, 1804)
Scolopostethus thomsoni Reuter, 1874
Gampsocoris culicinus Seidenstücker, 1948 |
Digitalis purpurea |
Roter Fingerhut |
Dicyphus pallicornis (Fieber, 1861)
Horvathiolus superbus (Pollich, 1779)
Lygaeus simulans Deckert, 1985 |
Dorycnium |
Backenklee |
Berytinus geniculatus (Horvath, 1885) |
Dorycnium germanicum |
Deutscher Backenklee |
Heterocapillus tigripes (Mulsant & Rey, 1852) |
Dryopteris |
Wurmfarne |
Bryocoris pteridis (Fallén, 1807) |
Dryopteris filix-mas |
Gemeiner Wurmfarn |
Monalocoris filicis (Linnaeus, 1758) |
Wissenschaftlicher Pflanzenartname: A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
|
Echinops |
Kugeldistel |
Neides tipularius (Linnaeus, 1758)
Gampsocoris culicinus Seidenstücker, 1948
Rhopalus conspersus (Fieber, 1837) |
Echinops sphaerocephalus |
Drüsige Kugeldistel |
Elasmotropis testacea (Herrich-Schaeffer, 1830)
Macrolophus pygmaeus (Rambur, 1839) |
Echium |
Natternkopf |
Kalama tricornis (Schrank, 1801)
Anthocoris pilosus (Jakovlev, 1877)
Rhynocoris iracundus (Poda, 1761)
Phymata crassipes (Fabricius, 1775)
Lygaeosoma sardeum (Spinola, 1837)
Tropidophlebia costalis (Herrich-Schaeffer, 1850)
Emblethis verbasci (Fabricius, 1803)
Gonianotus marginepunctatus (Wolff, 1804)
Graptopeltus lynceus (Fabricius, 1775)
Pyrrhocoris marginatus (Kolenati, 1845)
Enoplops scapha (Fabricius, 1794)
Ceraleptus lividus Stein, 1858
Sehirus luctuosus Mulsant & Rey, 1866
Sehirus morio (Linnaeus, 1761)
Psacasta exanthematica (Scopoli, 1763) |
Echium vulgare |
Gewöhnlicher Natterkopf |
Derephysia foliacea (Fallén, 1807)
Dictyla echii (Schrank, 1782)
Dictyla humuli (Fabricius, 1794)
Dictyla rotundata (Herrich-Schaeffer, 1835)
Plagiognathus fulvipennis (Kirschbaum, 1856)
Aellopus atratus (Goeze, 1778) |
Elymus arenarius |
Blaustrandhafer |
Dimorphopterus spinolae (Signoret, 1857) |
Empetrum |
Krähenbeere |
Eremocoris abietis (Linnaeus, 1758)
Lamproplax picea (Flor, 1860)
Chlorochroa juniperina (Linnaeus, 1758) |
Epilobium |
Weidenröschen |
Adelphocoris detritus (Fieber, 1861)
Adelphocoris hercynicus Wagner, 1938
Capsodes gothicus (Linnaeus, 1758)
Liorhyssus hyalinus (Fabricius, 1794)
Rhopalus maculatus Fieber, 1837 |
Epilobium angustifolium |
SchmalblättrigesWeidenröschen |
Deraeocoris scutellaris (Fabricius, 1794)
Apolygus lucorum (Meyer-Dür, 1843) |
Epilobium hirsutum |
Zottiges Weideröschen |
Dicyphus epilobii Reuter, 1883
Dicyphus errans (Wolff, 1804)
Apolygus lucorum (Meyer-Dür, 1843) |
Erica |
Heide |
Galeatus maculatus (Herrich-Schaeffer, 1838)
Tingis reticulata Herrich-Schaeffer, 1835
Deraeocoris scutellaris (Fabricius, 1794)
Charagochilus spiralifer Kerzhner, 1988
Stenodema sericans (Fieber, 1861)
Globiceps juniperi Reuter, 1902
Orthotylus ericetorum (Fallén, 1807)
Brachysteles parvicornis (A. Costa, 1847)
Dysepicritus rufescens (A. Costa, 1847)
Nysius graminicola (Kolenati, 1845)
Kleidocerys ericae (Horvath, 1909)
Drymus ryeii Douglas & Scott, 1865
Drymus sylvaticus (Fabricius, 1775)
Lamproplax picea (Flor, 1860)
Scolopostethus decoratus (Hahn, 1833)
Macrodema microptera (Curtis, 1836)
Trapezonotus anorus (Flor, 1860)
Stygnocoris cimbricus (Gredler, 1870)
Stygnocoris pygmaeus (F. Sahlberg, 1848) Syn. S. sabulosus (Schilling, 1829)
Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758)
Spathocera dalmannii (Schilling, 1829)
Rhacognathus punctatus (Linnaeus, 1758)
Sciocoris umbrinus (Wolff, 1804)
|
Erodium |
Reiherschnabel |
Trapezonotus arenarius (Linnaeus, 1758) |
Eriophorum |
Wollgras |
Agramma femorale Thomson, 1871
Agramma ruficorne (Germar, 1835)
Agramma tropidopterum Flor, 1860
Nabis lineatus Dahlbom, 1851
Ligyrocoris sylvestris (Linnaeus, 1758)
Pachybrachius fracticollis (Schilling, 1829)
Pachybrachius luridus Hahn, 1826
Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785)
|
Eryngium |
Mannstreu |
Catoplatus fabricii (Stal, 1868)
Catoplatus horvathi (Puton, 1878)
Catoplatus nigriceps Horvath, 1905
Graphosoma lineatum (Linnaeus, 1758)
Tropidophlebia costalis (Herrich-Schaeffer, 1850)
|
Eryngium campestre |
Feld-Mannstreu |
Catoplatus carthusianus (Goeze, 1778)
Brachycoleus decolor Reuter, 1887
Orius minutus (Linnaeus, 1758)
|
Eupatorium |
Wasserdost |
Calocoris roseomaculatus (De Geer, 1773)
Apolygus lucorum (Meyer-Dür, 1843)
Geocoris dispar (Waga, 1839)
|
Euphorbia |
Wolfsmilch |
Oncochila scapularis (Fieber, 1844)
Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758)
Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778)
Liorhyssus hyalinus (Fabricius, 1794)
Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790)
Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763)
Dicranocephalus albipes (Fabricius, 1781)
Sciocoris macrocephalus Fieber, 1851
|
Euphorbia amygdaloides |
Mandelblättrige Wolfsmilch |
Dicranocephalus medius (Mulsant & Rey, 1870) |
Euphorbia cyparissus |
Zypressen-Wolfsmilch |
Oncochila simplex (Herrich-Schaeffer, 1830)
Dicranocephalus medius (Mulsant & Rey, 1870)
Cydnus aterrimus (Forster, 1771) |
Euphorbia esula |
Esels-Wolfsmilch |
Oncochila simplex (Herrich-Schaeffer, 1830)
Dicranocephalus medius (Mulsant & Rey, 1870) |
Euphorbia verrucosa |
Warzen-Wolfsmilch |
Brachycoleus pilicornis (Panzer, 1805) |
Wissenschaftlicher Pflanzenartname: A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
|
Fagus |
Buche |
Loricula elegantula (Baerensprung, 1858)
Loricula pselaphiformis Curtis, 1833
Myrmedobia exilis (Fallén, 1807)
Phytocoris dimidiatus Kirschbaum, 1856
Phytocoris tiliae (Fabricius, 1776)
Blepharidopterus angulatus (Fallén, 1807)
Anthocoris confusus Reuter, 1884
Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794)
Temnostethus gracilis Horvath, 1907
Dufouriellus ater (Dufour, 1833)
Scoloposcelis pulchella (Zetterstedt, 1838)
Xylocoris cursitans (Fallén, 1807)
Aneurus avenius (Dufour, 1833)
Aneurus laevis (Fabricius, 1775)
Aradus betulinus Fallén, 1807
Aradus brevicollis (Fallén, 1807)
Aradus conspicuus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Aradus corticalis (Linnaeus, 1758)
Aradus depressus (Fabricius, 1794)
Aradus obtectus Vasarhelyi, 1988
Aradus truncatus Fieber, 1860
Aradus versicolor Herrich-Schaeffer, 1839
Mezira tremulae (Germar, 1822)
Arocatus roeselii (Schilling, 1829)
Arma custos (Fabricius, 1794)
Pinthaeus sanguinipes (Fabricius, 1787)
|
Festuca |
Schwingel |
Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785)
Pithanus maerkelii (Herrich-Schaeffer, 1838)
Stenodema calcarata (Fallén, 1807)
Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758)
Trigonotylus ruficornis (Geoffroy, 1785)
Nysius thymi (Wolff, 1804)
Trapezonotus arenarius (Linnaeus, 1758)
Chorosoma schillingii (Schummel, 1829)
Myrmus miriformis (Fallén, 1807)
Liorhyssus hyalinus (Fabricius, 1794)
Eurygaster maura (Linnaeus, 1758)
Phimodera humeralis (Dalman, 1823)
Aelia acuminata (Linnaeus, 1758)
Aelia klugii Hahn, 1831
Aelia rostrata Boheman, 1852
Neottiglossa leporina (Herrich-Schaeffer, 1830)
Neottiglossa pusilla (Gmelin, 1789)
Menaccarus arenicola (Scholz, 1846)
Sciocoris distinctus Fieber, 1851
|
Festuca ovina |
Schaf-Schwingel |
Conostethus roseus (Fallén, 1807) |
Festuca rubra |
Rot-Schwingel |
Leptopterna ferrugata (Fallén, 1807)
Conostethus roseus (Fallén, 1807) |
Foeniculum vulgare |
Fenchel |
Graphosoma lineatum (Linnaeus, 1758) |
Fragaria |
Erdbeere |
Nithecus jacobaeae (Schilling, 1829)
Rhopalus conspersus (Fieber, 1837)
Arenocoris fallenii (Schilling, 1829)
Zicrona caerulea (Linnaeus, 1758)
|
Frangula alnus |
Faulbaum |
Closterotomus fulvomaculatus (De Geer, 1773)
Apolygus rhamnicola (Reuter, 1885)
Aradus brevicollis (Fallén, 1807)
Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778)
|
Fraxinus |
Esche |
Corythucha ciliata (Say, 1832)
Loricula elegantula (Baerensprung, 1858)
Loricula pselaphiformis Curtis, 1833
Isometopus intrusus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862)
Deraeocoris olivaceus (Fabricius, 1777)
Closterotomus biclavatus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Closterotomus fulvomaculatus (De Geer, 1773)
Megacoelum infusum (Herrich-Schaeffer, 1837)
Phytocoris dimidiatus Kirschbaum, 1856
Phytocoris longipennis Flor, 1860
Phytocoris populi (Linnaeus, 1758)
Phytocoris tiliae (Fabricius, 1776)
Pinalitus cervinus (Herrich-Schaeffer, 1842)
Blepharidopterus angulatus (Fallén, 1807)
Brachynotocoris puncticornis Reuter, 1880
Orthotylus marginalis Reuter, 1883
Orthotylus nassatus (Fabricius, 1787)
Orthotylus prasinus (Fallén, 1829)
Orthotylus tenellus (Fallén, 1807)
Reuteria marqueti Puton, 1875
Psallus varians (Herrich-Schaeffer, 1841)
Anthocoris confusus Reuter, 1884
Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794)
Temnostethus dacicus (Puton, 1888)
Temnostethus pusillus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Orius laticollis (Reuter, 1884)
Xylocoris cursitans (Fallén, 1807)
Aradus betulae (Linnaeus, 1758)
Aradus conspicuus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Aradus krueperi Reuter, 1884
Mezira tremulae (Germar, 1822)
|
Fraxinus excelsior |
Gemeine Esche |
Campyloneura virgula (Herrich-Schaeffer, 1835)
Mermitelocerus schmidtii (Fieber, 1836)
Pseudoloxops coccineus (Meyer-Dür, 1843)
Psallus flavellus Stichel, 1933
Psallus lepidus Fieber, 1858
Anthocoris amplicollis Horvath, 1893
Anthocoris simulans Reuter, 1884
Temnostethus gracilis Horvath, 1907
Orius vicinus (Ribaut, 1923)
|
Fraxinus ornus |
Manna-Esche |
Pseudoloxops coccineus (Meyer-Dür, 1843) |
Wissenschaftlicher Pflanzenartname: A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
|
Galeopsis |
Hohlzahn |
Dicyphus constrictus (Boheman, 1852)
Dicyphus stachydis J. Sahlberg, 1878
Mecomma ambulans (Fallén, 1807)
Rubiconia intermedia (Wolff, 1811)
|
Galeopsis pubescens |
Weichhaariger Hohlzahn |
Tingis pilosa Hummel, 1825 |
Galeopsis tetrahit |
Gewöhnlicher Hohlzahn |
Tingis pilosa Hummel, 1825
Eysarcoris venutissimus (Schrank, 1776) |
Galium |
Labkraut |
Phytocoris varipes Boheman, 1852
Charagochilus weberi Wagner, 1953
Polymerus holosericeus Hahn, 1831
Capsodes gothicus (Linnaeus, 1758)
Horistus orientalis (Gmelin, 1790)
Halticus apterus (Linnaeus, 1758)
Halticus macrocephalus Fieber, 1858
Halticus pusillus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Strongylocoris leucocephalus (Linnaeus, 1758)
Criocoris crassicornis (Hahn, 1834)
Criocoris nigricornis Reuter, 1894
Legnotus picipes (Fallén, 1807)
Staria lunata (Hahn, 1835)
Eurydema fieberi Fieber, 1836
|
Galium aparine |
Kletten-Labkraut |
Charagochilus gyllenhalii (Fallén, 1807)
Polymerus palustris (Reuter, 1907)
Polymerus nigrita (Fallén, 1807)
Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785)
Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775)
|
Galium boreale |
Nordisches Labkraut |
Charagochilus gyllenhalii (Fallén, 1807)
Polymerus palustris (Reuter, 1907)
Polymerus carpathicus (Horvath, 1882)
Polymerus nigrita (Fallén, 1807)
|
Galium mollugo |
Wiesen-Labkraut |
Charagochilus gyllenhalii (Fallén, 1807)
Polymerus microphthalmus (Wagner, 1951)
Polymerus unifasciatus (Fabricius, 1794)
Polymerus nigrita (Fallén, 1807)
Criocoris nigripes Fieber, 1861
Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785)
Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775)
|
Galium palustre |
Sumpf-Labkraut |
Polymerus palustris (Reuter, 1907)
Polymerus nigrita (Fallén, 1807) |
Galium verum |
Echtes Labkraut |
Lasiacantha capucina (Germar, 1837)
Charagochilus gyllenhalii (Fallén, 1807)
Polymerus brevicornis (Reuter, 1879)
Polymerus microphthalmus (Wagner, 1951)
Polymerus unifasciatus (Fabricius, 1794)
Polymerus vulneratus (Panzer, 1806)
Polymerus nigrita (Fallén, 1807)
Criocoris sulcicornis (Kirschbaum, 1856)
Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785)
Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775)
Lasiacantha capucina (Germar, 1837)
|
Genista |
Ginster |
Acalypta parvula (Fallén, 1807)
Catoplatus fabricii (Stal, 1868)
Adelphocoris reichelii (Fieber, 1836)
Excentricus planicornis (Herrich-Schaeffer, 1836)
Heterocordylus leptocerus (Kirschbaum, 1856)
Heterocordylus tibialis (Hahn, 1831)
Anthocoris sarothamni Douglas & Scott, 1865
Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758)
Arenocoris fallenii (Schilling, 1829)
Arenocoris waltli (Herrich-Schaeffer, 1834)
Bothrostethus annulipes (Herrich-Schaeffer, 1835)
Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785)
Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794)
|
Genista cinerea |
Grauer Ginster |
Dictyonota strichnocera Fieber, 1844 |
Genista tinctoria |
Färberginster |
Dictyonota strichnocera Fieber, 1844
Heterocordylus genistae (Scopoli, 1763)
Megalotomus junceus (Scopoli, 1763) |
Geranium |
Storchschnabel |
Dicyphus errans (Wolff, 1804)
Dicyphus pallidus (Herrich-Schaeffer, 1836)
Megalonotus praetextatus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Neides tipularius (Linnaeus, 1758)
Bothrostethus annulipes (Herrich-Schaeffer, 1835)
Rhopalus conspersus (Fieber, 1837)
Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790)
|
Glechoma |
Gundermann |
Campylosteira verna (Fallén, 1826) |
Glyceria |
Wasserschwaden |
Teratocoris antennatus (Boheman, 1852)
Teratocoris paludum J. Sahlberg, 1870
Nabis lineatus Dahlbom, 1851
Eyarcoris ventralis (Westwood, 1837) |
Gnaphalium |
Ruhrkraut |
Amblytylus delicatus (Perris, 1857)
Microplax albofasciata (A. Costa, 1847)
Antheminia lunulata (Goeze, 1778) |
Wissenschaftlicher Pflanzenartname: A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
|
Helianthemum |
Sonnenröschen |
Strongylocoris leucocephalus (Linnaeus, 1758)
Tinicephalus hortulanus (Meyer-Dür, 1843)
Aradus pallescens Herrich-Schaeffer, 1839
Macroplax preyssleri (Fieber, 1837) |
Helichrysum arenarium |
Sand-Strohblume |
Derephysia cristata (Panzer, 1806)
Galeatus affinis (Herrich-Schaeffer, 1835)
Metopoplax origani (Kolenati, 1845)
Microplax interrupta (Fieber, 1837)
Coriomeris scabricornis (Panzer, 1809)
Stictopleurus crassicornis (Linnaeus, 1758)
Antheminia lunulata (Goeze, 1778) |
Heracleum |
Bärenklau |
Orthops campestris (Linnaeus, 1758)
Spilostethus saxatilis (Scopoli, 1763)
Eurydema dominulus (Scopoli, 1763) |
Herniaria |
Bruchkraut |
Galeatus maculatus (Herrich-Schaeffer, 1838)
Tropidophlebia costalis (Herrich-Schaeffer, 1850)
Syromastes rhombeus (Linnaeus, 1767) |
Herniaria glabra |
Kahles Bruchkraut |
Parapiesma variabile (Fieber, 1844) |
Hieracium |
Habichtskraut |
Acalypta gracilis (Fieber, 1844)
Acalypta nigrina (Fallén, 1807)
Galeatus spinifrons (Fallén, 1807
Tingis reticulata Herrich-Schaeffer, 1835
Spilostethus saxatilis (Scopoli, 1763)
Nysius ericae (Schilling, 1829)
Ortholomus punctipennis (Herrich-Schaeffer, 1838)
Drymus pilipes Fieber, 1861
Ischnocoris punctulatus Fieber, 1861
Stictopleurus crassicornis (Linnaeus, 1758)
Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) |
Hieracium pilosella |
Kleines Habichtskraut |
Galeatus affinis (Herrich-Schaeffer, 1835)
Galeatus maculatus (Herrich-Schaeffer, 1838)
Galeatus sinuatus (Herrich-Schaeffer, 1838)
Kalama henschi (Puton, 1892)
Kalama tricornis (Schrank, 1801)
Lasiacantha capucina (Germar, 1837)
Tingis crispata (Herrich-Schaeffer, 1838)
|
Hippophae rhamnoides |
Sanddorn |
Atractotomus rhodani Fieber, 1861
Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) |
Hordeum |
Gerste |
Miridius quadrivirgatus (A. Costa, 1852)
Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785)
Chorosoma schillingii (Schummel, 1829) |
Hylocomium splendens |
Etagenmoos |
Acalypta nigrina (Fallén, 1807) |
Hyoscyamus |
Bilsenkraut |
Neides tipularius (Linnaeus, 1758)
Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) |
Hypericium |
Johanniskraut |
Catoplatus fabricii (Stal, 1868)
Capsodes gothicus (Linnaeus, 1758)
Nysius graminicola (Kolenati, 1845)
Liorhyssus hyalinus (Fabricius, 1794)
Rhopalus maculatus Fieber, 1837
Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790)
Sciocoris cursitans (Fabricius, 1794) |
Hypnum |
Schlafmoos |
Ceratocombus brevipennis Poppius, 1910
Cryptostemma waltli (Fieber, 1860)
Acalypta nigrina (Fallén, 1807) |
Hypogymnia physodes |
Blattflechte |
Loricula ruficeps (Reuter, 1884) |
Wissenschaftlicher Pflanzenartname: A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
|
Impatiens noli-tangere |
Großes Springkraut |
Eurydema dominulus (Scopoli, 1763) |
Inula |
Alant |
Nysius thymi (Wolff, 1804)
Odontotarsus purpureolineatus (Rossi, 1790) |
Wissenschaftlicher Pflanzenartname: A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
|
Jasione |
Sandglöckchen |
Lopus decolor (Fallén, 1807)
Spathocera dalmannii (Schilling, 1829) |
Jasione laevis |
Ausdauerndes Sandglöckchen |
Strongylocoris luridus (Fallén, 1807) |
Jasione montana |
Berg-Sandglöckchen |
Strongylocoris luridus (Fallén, 1807) |
Juglans |
Walnuss |
Isometopus mirificus Mulsant & Rey, 1879 |
Juncus |
Binse |
Pithanus maerkelii (Herrich-Schaeffer, 1838)
Stenodema calcarata (Fallén, 1807)
Stenodema holsata (Fabricius, 1787)
Teratocoris antennatus (Boheman, 1852)
Teratocoris paludum J. Sahlberg, 1870
Cyrtorhinus caricis (Fallén, 1807)
Tytthus pubescens (Knight, 1931)
Tytthus pygmaeus (Zetterstedt, 1838)
Brachysteles parvicornis (A. Costa, 1847)
Dysepicritus rufescens (A. Costa, 1847)
Cymus aurescens Distant, 1883
Cymus claviculus (Fallén, 1807)
Cymus glandicolor Hahn, 1831
Cymus melanocephalus Fieber, 1861
Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785)
Agramma femorale Thomson, 1871
Agramma laetum (Fallén, 1807)
Agramma ruficorne (Germar, 1835)
Agramma tropidopterum Flor, 1860
|
Juniperus |
Wacholder |
Loricula bipunctata (Perris, 1857)
Myrmedobia distinguenda Reuter, 1884
Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837)
Dichrooscytus gustavi Josifov, 1981
Phytocoris ulmi (Linnaeus, 1758)
Phytocoris pini Kirschbaum, 1856
Camptozygum aequale (Villers, 1789)
Stenodema virens (Linnaeus, 1767)
Orthotylus caprai Wagner, 1955
Brachysteles parvicornis (A. Costa, 1847)
Dysepicritus rufescens (A. Costa, 1847)
Empicoris vagabundus (Linnaeus, 1758)
Aradus lugubris Fallén, 1807
Eremocoris abietis (Linnaeus, 1758)
Eremocoris fenestratus (Herrich-Schaeffer, 1839)
Eremocoris podagricus (Fabricius, 1775)
Ischnocoris angustulus (Boheman, 1852)
Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910
Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778)
Rhopalus conspersus (Fieber, 1837)
Rhopalus distinctus (Signoret, 1859)
Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790)
|
Juniperus communis |
Gemeiner Wacholder |
Phytocoris juniperi Frey-Gessner, 1865
Phytocoris parvulus Reuter, 1880
Phoenicocoris obscurellus (Fallén, 1829)
Aradus cinnamomeus (Panzer, 1794)
Orsillus depressus (DALLAS, 1852)
Gonocerus juniperi Herrich-Schaeffer, 1839
Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763)
Chlorochroa juniperina (Linnaeus, 1758)
Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787)
|
Wissenschaftlicher Pflanzenartname: A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
|
Koeleria |
Blaugraues Schillergras |
Nysius thymi (Wolff, 1804)
Chorosoma schillingii (Schummel, 1829)
Myrmus miriformis (Fallén, 1807)
Liorhyssus hyalinus (Fabricius, 1794)
Neottiglossa leporina (Herrich-Schaeffer, 1830)
Sciocoris distinctus Fieber, 1851
|
Wissenschaftlicher Pflanzenartname: A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
|
Lactuca |
Lattich |
Nysius cymoides (Spinola, 1837)
Stictopleurus crassicornis (Linnaeus, 1758)
Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778)
Liorhyssus hyalinus (Fabricius, 1794)
Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758)
|
Lamium |
Taubnessel |
Galeatus sinuatus (Herrich-Schaeffer, 1838)
Tingis pilosa Hummel, 1825
Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785)
Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758)
|
Lamium album |
Weiße Taubnessel |
Ulmicola spinipes (Fallén, 1807)
Tritomegas rotundipennis (Dohrn, 1852)
Eysarcoris venutissimus (Schrank, 1776) |
Larix |
Lärche |
Loricula elegantula (Baerensprung, 1858)
Myrmedobia distinguenda Reuter, 1884
Myrmedobia exilis (Fallén, 1807)
Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837)
Dichrooscytus intermedius Reuter, 1885
Horwathia lineolata (A. Costa, 1862)
Phytocoris intricatus Flor, 1860
Phytocoris pini Kirschbaum, 1856
Camptozygum aequale (Villers, 1789)
Pinalitus rubricatus (Fallén, 1807)
Cremnocephalus alpestris Wagner, 1941
Atractotomus magnicornis (Fallén, 1807)
Phoenicocoris dissimilis (Reuter, 1878)
Plesiodema pinetella (Zetterstedt, 1828)
Psallus lapponicus Reuter, 1874
Psallus piceae Reuter, 1878
Acompocoris pygmaeus (Fallén, 1807)
Anthocoris pilosus (Jakovlev, 1877)
Tetraphleps aterrima (J. Sahlberg, 1878)
Brachysteles parvicornis (A. Costa, 1847)
Dysepicritus rufescens (A. Costa, 1847)
Empicoris vagabundus (Linnaeus, 1758)
Aradus betulinus Fallén, 1807
Aradus corticalis (Linnaeus, 1758)
Aradus lugubris Fallén, 1807
Aradus signaticornis R. F. Sahlberg, 1848
Eremocoris abietis (Linnaeus, 1758)
Gastrodes abietum Bergroth, 1914
Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787)
|
Larix decidua |
Europäische Lärche |
Deraeocoris annulipes (Herrich-Schaeffer, 1842)
Atractotomus kolenatii (Flor, 1860)
Parapsallus vitellinus (Scholtz, 1846)
Psallus luridus Reuter, 1878
Psallus vittatus Fieber, 1861
Acompocoris alpinus Reuter, 1875
Aradus cinnamomeus (Panzer, 1794)
Gastrodes grossipes (De Geer, 1773)
|
Lathyrus |
Platterbse |
Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778)
Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775)
Adelphocoris ticinensis (Meyer-Dür, 1843)
Phytocoris varipes Boheman, 1852
Halticus apterus (Linnaeus, 1758)
Globiceps flavomaculatus (Fabricius, 1794)
Ceraleptus gracilicornis (Herrich-Schaeffer, 1835)
Ceraleptus lividus Stein, 1858
|
Lathyrus niger |
Schwärzende Platterbse |
Nemocoris falleni F. Sahlberg, 1848 |
Lavandula |
Lavendel |
Camptotelus lineolatus (Schilling, 1829)
Stictopleurus pictus (Fieber, 1861) |
Ledum palustre |
Sumpf-Porst |
Stephanitis oberti (Kolenati, 1857)
Ligyrocoris sylvestris (Linnaeus, 1758)
Rhopalus maculatus Fieber, 1837 |
Leonurus |
Herzgespann |
Tingis pilosa Hummel, 1825 |
Lepidium |
Kresse |
Nysius thymi (Wolff, 1804)
Emblethis denticollis Horvath, 1878
Brachycarenus tigrinus (Schilling, 1829)
Eurydema fieberi Fieber, 1836 |
Leucanthemum |
Wucherbume |
Derephysia foliacea (Fallén, 1807)
Orthocephalus coriaceus (Fabricius, 1777)
Hoplomachus thunbergii (Fallén, 1807)
Trapezonotus ullrichi (Fieber, 1837) |
Leucanthemum vulgare |
Weiße Wucherbume |
Catoplatus fabricii (Stal, 1868) |
Linaria |
Leinkraut |
Chorosoma schillingii (Schummel, 1829) |
Linum austriacum |
Österreichischer Lein |
Lasiacantha gracilis (Herrich-Schaeffer, 1830) |
Linum perenne |
Stauden-Lein |
Lasiacantha gracilis (Herrich-Schaeffer, 1830) |
Lonicera |
Heckenkirsche |
Closterotomus biclavatus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Compsidolon salicellum (Herrich-Schaeffer, 1841)
Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778)
Elasmostethus minor Horvath, 1899 |
Loranthus |
Eichenmistel |
Pinalitus viscicola (Puton, 1888) |
Lotus |
Hornklee |
Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775)
Capsodes flavomarginatus (Donovan, 1798)
Capsodes gothicus (Linnaeus, 1758)
Halticus apterus (Linnaeus, 1758)
Megalotomus junceus (Scopoli, 1763)
Ceraleptus gracilicornis (Herrich-Schaeffer, 1835)
Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785)
|
Lotus corniculatus |
Gewöhnlicher Hornklee |
Berytinus signoreti (Fieber, 1859) |
Lotus uliginosus |
Sumpf-Hornklee |
Adelphocoris ticinensis (Meyer-Dür, 1843) |
Luzula |
Hainsimse |
Agramma laetum (Fallén, 1807)
Stenodema holsata (Fabricius, 1787)
Cymus glandicolor Hahn, 1831 |
Luzula luzuloides |
Weißliche Hainsimse |
Horwathia lineolata (A. Costa, 1862) |
Lychnis |
Lichtnelke |
Dicyphus globulifer (Fallén, 1829)
Dicyphus constrictus (Boheman, 1852) |
Lycopus |
Wolfstrapp |
Europiella alpina (Reuter, 1875)
Heterogaster cathariae (Geoffroy, 1785)
|
Lythrum |
Blutweiderich |
Rhopalus maculatus Fieber, 1837
Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) |
Lythrum salicaria |
Gewöhnlicher Blutweiderich |
Adelphocoris ticinensis (Meyer-Dür, 1843) |
Wissenschaftlicher Pflanzenartname: A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
|
Malus |
Apfelbaum |
Physatocheila dumetorum (Herrich-Schaeffer, 1838)
Stephanitis pyri (Fabricius, 1775)
Loricula pselaphiformis Curtis, 1833
Loricula ruficeps (Reuter, 1884)
Isometopus intrusus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Deraeocoris trifasciatus (Linnaeus, 1767)
Miris striatus (Linnaeus, 1758)
Phytocoris ulmi (Linnaeus, 1758)
Phytocoris dimidiatus Kirschbaum, 1856
Phytocoris longipennis Flor, 1860
Phytocoris tiliae (Fabricius, 1776)
Lygocoris pabulinus (Linnaeus, 1761)
Malacocoris chlorizans (Panzer, 1794)
Orthotylus marginalis Reuter, 1883
Hypseloecus visci (Puton, 1888)
Atractotomus mali (Meyer-Dür, 1843)
Psallus ambiguus (Fallén, 1807)
Anthocoris visci Douglas, 1889
Temnostethus dacicus (Puton, 1888)
Temnostethus pusillus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Brachysteles parvicornis (A. Costa, 1847)
Dysepicritus rufescens (A. Costa, 1847)
Xylocoridea brevipennis Reuter, 1876
Empicoris baerensprungi (Dohrn, 1863)
Empicoris vagabundus (Linnaeus, 1758)
Aneurus avenius (Dufour, 1833)
Aradus depressus (Fabricius, 1794)
|
Malva |
Malve |
Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758)
Coriomeris affinis (Herrich-Schaeffer, 1839) |
Marrubium |
Andorn |
Raglius alboacuminatus (Goeze, 1778)
Odontotarsus purpureolineatus (Rossi, 1790)
Eysarcoris venutissimus (Schrank, 1776) |
Marrubium vulgare |
Gemeiner Andorn |
Tingis marrubii Vallot, 1829
Neue Quellen:
Tritomegas sexmaculata (Rambur, 1839) (E-Mail von A. Kruithof)
|
Matricaria |
Kamille |
Tingis geniculata (Fieber, 1844)
Calocoris roseomaculatus (De Geer, 1773)
Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790)
Phytocoris varipes Boheman, 1852
Lygus pratensis (Linnaeus, 1758)
Conostethus venustus (Fieber, 1858)
Megalocoleus molliculus (Fallén, 1807)
Nysius graminicola (Kolenati, 1845)
Nysius senecionis (Schilling, 1829)
Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847)
Metopoplax origani (Kolenati, 1845)
Enoplops scapha (Fabricius, 1794)
Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790)
Eurygaster maura (Linnaeus, 1758)
Sciocoris macrocephalus Fieber, 1851 |
Matricaria maritima |
Geruchslose Kamille |
Lygus maritimus Wagner, 1949 |
Medicago |
Hopfenklee |
Adelphocoris hercynicus Wagner, 1938
Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778)
Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775)
Beosus maritimus (Scopoli, 1763)
Graptopeltus lynceus (Fabricius, 1775)
Berytinus signoreti (Fieber, 1859)
Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758)
Spathocera dalmannii (Schilling, 1829)
Arenocoris fallenii (Schilling, 1829)
Arenocoris waltli (Herrich-Schaeffer, 1834)
Bathysolen nubilus (Fallén, 1807)
Ceraleptus gracilicornis (Herrich-Schaeffer, 1835)
Nemocoris falleni F. Sahlberg, 1848
Ulmicola spinipes (Fallén, 1807)
Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785)
Odontoscelis fuliginosa (Linnaeus, 1761)
Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794)
Sciocoris cursitans (Fabricius, 1794)
Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) |
Medicago lupulina |
Gewöhnlicher Hopfenklee |
Catoplatus fabricii (Stal, 1868)
Berytinus minor (Herrich-Schaeffer, 1835)
Berytinus montivagus (Meyer-Dür, 1841)
Ceraleptus lividus Stein, 1858 |
Medicago minima |
Zwerg-Hopfenklee |
Berytinus minor (Herrich-Schaeffer, 1835)
Berytinus geniculatus (Horvath, 1885)
Ceraleptus lividus Stein, 1858
Coriomeris scabricornis (Panzer, 1809) |
Medicago sativa |
Luzerne |
Lepidargyrus ancorifer Fieber, 1858
Coriomeris scabricornis (Panzer, 1809) |
Melandrium |
Lichtnelke |
Dicyphus errans (Wolff, 1804)
Dicyphus constrictus (Boheman, 1852) |
Melandrium album |
Weiße Lichtnelke |
Dicyphus globulifer (Fallén, 1829) |
Melandrium rubrum |
Rote Lichtnelke |
Dicyphus globulifer (Fallén, 1829) |
Melampyrum |
Wachtelweizen |
Dicyphus stachydis J. Sahlberg, 1878
Charagochilus weberi Wagner, 1953
Mecomma ambulans (Fallén, 1807) |
Melampyrum pratense |
Wiesen-Wachtelweizen |
Adelphocoris reichelii (Fieber, 1836)
Phytocoris austriacus Wagner, 1954
Charagochilus gyllenhalii (Fallén, 1807)
Adomerus biguttatus (Linnaeus, 1758) |
Melica ciliata |
Wimper-Perlgras |
Stenodema sericans (Fieber, 1861) |
Melica nutans |
Nickendes Perlgras |
Dimorphopterus spinolae (Signoret, 1857) |
Melilotus |
Steinklee |
Ulmicola spinipes (Fallén, 1807)
Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794)
Menaccarus arenicola (Scholz, 1846) |
Melissa officinalis |
Zitronenmelisse |
Heterogaster cathariae (Geoffroy, 1785) |
Mentha |
Minze |
Lygocoris pabulinus (Linnaeus, 1761)
Heterogaster artemisiae Schilling, 1829
Heterogaster cathariae (Geoffroy, 1785)
Heterogaster urticae (Fabricius, 1775)
Scolopostethus thomsoni Reuter, 1874
Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790)
Eurydema dominulus (Scopoli, 1763)
|
Mentha aquatica |
Wasserminze |
Europiella alpina (Reuter, 1875) |
Mentha longifolia |
Roß-Minze |
Spilostethus saxatilis (Scopoli, 1763) |
Meum athamanticum |
Bärwurz |
Strongylocoris niger (Herrich-Schaeffer, 1835) |
Mnium |
Sternmoos |
Campylosteira verna (Fallén, 1826) |
Mnium cuspidatum |
Sternmoos |
Acalypta musci (Schrank, 1781) |
Molinia |
Pfeifengras |
Stenotus binotatus (Fabricius, 1794)
Stenodema calcarata (Fallén, 1807)
Stenodema holsata (Fabricius, 1787)
Nabis lineatus Dahlbom, 1851 |
Molinia caerulea |
Blaues Pfeifengras |
Capsus pilifer (Remane, 1950) |
Myosotis |
Vergissmeinnicht |
Graptopeltus lynceus (Fabricius, 1775)
Sehirus luctuosus Mulsant & Rey, 1866 |
Myosotis palustris |
Sumpf-Vergissmeinnicht |
Dictyla convergens (Herrich-Schaeffer, 1835)
Dictyla lupuli (Herrich-Schaeffer, 1837) |
Myricaria germanica |
Deutsche Tamariske |
Tuponia hippophaes (Fieber, 1861)
Aradus pallescens Herrich-Schaeffer, 1839 |
Wissenschaftlicher Pflanzenartname: A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
|
Nardus stricta |
Borstgras |
Acetropis gimmerthalii (Flor, 1860)
Pachytomella parallela (Meyer-Dür, 1843)
Aelia klugii Hahn, 1831 |
Nasturtium |
Brunnenkresse |
Eurydema dominulus (Scopoli, 1763)
Eurydema ventralis Kolenati, 1846 |
Wissenschaftlicher Pflanzenartname: A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
|
Odontites |
Zahntrost |
Charagochilus weberi Wagner, 1953 |
Odontites vulgaris |
Roter Zahntrost |
Charagochilus gyllenhalii (Fallén, 1807) |
Oenothera |
Nachtkerze |
Megalonotus chiragra (Fabricius, 1794)
Megalonotus sabulicola (Thomson, 1870) |
Onobrychis |
Esparsette |
Bothrostethus annulipes (Herrich-Schaeffer, 1835)
Ceraleptus gracilicornis (Herrich-Schaeffer, 1835)
Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785)
Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) |
Ononis |
Hauhechel |
Dicyphus errans (Wolff, 1804)
Dicyphus hyalinipennis (Burmeister, 1835)
Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778)
Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775)
Phytocoris varipes Boheman, 1852
Halticus apterus (Linnaeus, 1758)
Globiceps flavomaculatus (Fabricius, 1794)
Neides tipularius (Linnaeus, 1758)
Berytinus minor (Herrich-Schaeffer, 1835)
Berytinus signoreti (Fieber, 1859)
Gampsocoris culicinus Seidenstücker, 1948
Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758)
Liorhyssus hyalinus (Fabricius, 1794)
Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790)
Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785)
|
Ononis natrix |
Gelbe Hauhechel |
Scolopostethus pilosus Reuter, 1874 |
Ononis repens |
Kriechende Hauhechel |
Dicyphus annulatus (Wolff, 1804)
Macrotylus paykullii (Fallén, 1807)
Berytinus clavipes (Fabricius, 1775)
Gampsocoris punctipes (Germar, 1822)
Coriomeris scabricornis (Panzer, 1809)
|
Ononis spinosa |
Dornige Hauhechel |
Dicyphus annulatus (Wolff, 1804)
Macrotylus paykullii (Fallén, 1807)
Berytinus clavipes (Fabricius, 1775)
Gampsocoris punctipes (Germar, 1822)
Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) |
Onopordum acanthium |
Eselsdistel |
Tingis angustata (Herrich-Schaeffer, 1838)
Tingis cardui (Linnaeus, 1758) |
Onosma |
Lotwurz |
Campylosteira verna (Fallén, 1826)
Enoplops scapha (Fabricius, 1794) |
Origanum |
Oregano |
Tingis reticulata Herrich-Schaeffer, 1835
Deraeocoris morio (Boheman, 1852)
Heterogaster affinis Herrich-Schaeffer, 1835
Heterogaster artemisiae Schilling, 1829
Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) |
Wissenschaftlicher Pflanzenartname: A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
|
Parmelia sulcata |
Sulcatflechte |
Loricula elegantula (Baerensprung, 1858)
Loricula ruficeps (Reuter, 1884) |
Paronychia |
Mauermiere |
Syromastes rhombeus (Linnaeus, 1767) |
Pastinaca sativa |
Echte Pastinake |
Brachycoleus decolor Reuter, 1887
Orthops campestris (Linnaeus, 1758)
Spilostethus saxatilis (Scopoli, 1763)
Graphosoma lineatum (Linnaeus, 1758) |
Peucedanum |
Hirschwurz |
Sciocoris umbrinus (Wolff, 1804)
Graphosoma lineatum (Linnaeus, 1758) |
Peucedanum officinalis |
Echter Haarstrang |
Strongylocoris atrocoeruleus (Fieber, 1864) |
Peucedanum oreoselinum |
Berg-Haarstrang |
Brachycoleus decolor Reuter, 1887
Strongylocoris atrocoeruleus (Fieber, 1864)
Strongylocoris niger (Herrich-Schaeffer, 1835)
|
Peucedanum palustre |
Sumpf-Haarstrang |
Strongylocoris niger (Herrich-Schaeffer, 1835) |
Phalaris arundinacea |
Rohrglanzgras |
Stenodema trispinosa Reuter, 1904
Teratocoris antennatus (Boheman, 1852)
Teratocoris paludum J. Sahlberg, 1870
Dimorphopterus spinolae (Signoret, 1857)
Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826)
|
Phleum |
Lieschgras |
Stenotus binotatus (Fabricius, 1794)
Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758)
Stenodema holsata (Fabricius, 1787)
Pachytomella parallela (Meyer-Dür, 1843)
Berytinus clavipes (Fabricius, 1775)
Aelia acuminata (Linnaeus, 1758)
Aelia klugii Hahn, 1831
Aelia rostrata Boheman, 1852 |
Phlomis |
Brandkraut |
Tingis pilosa Hummel, 1825
Odontotarsus purpureolineatus (Rossi, 1790)
Staria lunata (Hahn, 1835) |
Phlomis tuberosa |
Knollen-Brandkraut |
Galeatus sinuatus (Herrich-Schaeffer, 1838) |
Phragmites australis |
Schilf |
Chartoscirta cincta (Herrich-Schaeffer, 1841)
Teratocoris antennatus (Boheman, 1852)
Teratocoris paludum J. Sahlberg, 1870
Teratocoris saundersi Douglas & Scott, 1869
Nabis lineatus Dahlbom, 1851
Orius majusculus (Reuter, 1879)
Dimorphopterus spinolae (Signoret, 1857)
Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826)
Holcocranum saturejae (Kolenati, 1845)
|
Picea |
Fichte |
Loricula elegantula (Baerensprung, 1858)
Loricula pselaphiformis Curtis, 1833
Myrmedobia distinguenda Reuter, 1884
Bothynothus pilosus (Boheman, 1852)
Phytocoris intricatus Flor, 1860
Phytocoris pini Kirschbaum, 1856
Pinalitus atomarius (Meyer-Dür, 1843)
Pinalitus rubricatus (Fallén, 1807)
Stenodema virens (Linnaeus, 1767)
Orthotylus obscurus Reuter, 1875
Orthotylus fuscescens (Kirschbaum, 1856)
Pilophorus cinnamopterus (Kirschbaum, 1856)
Cremnocephalus albolineatus Reuter, 1875
Parapsallus vitellinus (Scholtz, 1846)
Phoenicocoris dissimilis (Reuter, 1878)
Plesiodema pinetella (Zetterstedt, 1828)
Psallus lapponicus Reuter, 1874
Psallus luridus Reuter, 1878
Acompocoris pygmaeus (Fallén, 1807)
Elatophilus nigricornis (Zetterstedt, 1838)
Temnostethus wichmanni Wagner, 1961
Tetraphleps aterrima (J. Sahlberg, 1878)
Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869)
Scoloposcelis pulchella (Zetterstedt, 1838)
Xylocoris cursitans (Fallén, 1807)
Empicoris vagabundus (Linnaeus, 1758)
Aradus betulae (Linnaeus, 1758)
Aradus betulinus Fallén, 1807
Aradus brevicollis (Fallén, 1807)
Aradus cinnamomeus (Panzer, 1794)
Aradus conspicuus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Aradus corticalis (Linnaeus, 1758)
Gastrodes abietum Bergroth, 1914
Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910
Chlorochroa pinicola (Mulsant & Rey, 1852)
Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) |
Picea abies |
Gemeine Fichte |
Dichrooscytus intermedius Reuter, 1885
Cremnocephalus alpestris Wagner, 1941
Atractotomus kolenatii (Flor, 1860)
Atractotomus magnicornis (Fallén, 1807)
Phoenicocoris modestus (Meyer-Dür, 1843)
Psallus piceae Reuter, 1878
Psallus pinicola Reuter, 1875
Acompocoris alpinus Reuter, 1875
Aradus crenaticollis R. Sahlberg, 1848
Aradus dissimilis (A. Costa, 1847)
Aradus erosus Fallén, 1807
Aradus lugubris Fallén, 1807
Aradus obtectus Vasarhelyi, 1988
Gonocerus juniperi Herrich-Schaeffer, 1839
|
Pieris japonica |
Lavendelheide |
Stephanitis oberti (Kolenati, 1857)
Stephanites takeyai Drake & Maa, 1955 |
Pinus |
Kiefer |
Loricula pselaphiformis Curtis, 1833
Loricula ruficeps (Reuter, 1884)
Myrmedobia distinguenda Reuter, 1884
Myrmedobia exilis (Fallén, 1807)
Bothynothus pilosus (Boheman, 1852)
Deraeocoris annulipes (Herrich-Schaeffer, 1842)
Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837)
Phytocoris minor Kirschbaum, 1856
Phytocoris parvulus Reuter, 1880
Phytocoris ulmi (Linnaeus, 1758)
Phytocoris intricatus Flor, 1860
Phytocoris pini Kirschbaum, 1856
Pinalitus atomarius (Meyer-Dür, 1843)
Pinalitus rubricatus (Fallén, 1807)
Stenodema virens (Linnaeus, 1767)
Orthotylus obscurus Reuter, 1875
Cremnocephalus alpestris Wagner, 1941
Atractotomus magnicornis (Fallén, 1807)
Phoenicocoris dissimilis (Reuter, 1878)
Psallus piceae Reuter, 1878
Acompocoris alpinus Reuter, 1875
Tetraphleps bicuspis (Herrich-Schaeffer, 1835)
Amphiareus obscuriceps Poppius, 1909
Brachysteles parvicornis (A. Costa, 1847)
Dufouriellus ater (Dufour, 1833)
Xylocoridea brevipennis Reuter, 1876
Scoloposcelis pulchella (Zetterstedt, 1838)
Xylocoris cursitans (Fallén, 1807)
Aneurus avenius (Dufour, 1833)
Aradus betulinus Fallén, 1807
Aradus conspicuus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Aradus corticalis (Linnaeus, 1758)
Aradus depressus (Fabricius, 1794)
Aradus distinctus Fieber, 1861
Aradus lugubris Fallén, 1807
Aradus obtectus Vasarhelyi, 1988
Aradus signaticornis R. F. Sahlberg, 1848
Aradus aterrimus Fieber 1864
Mezira tremulae (Germar, 1822)
Eremocoris abietis (Linnaeus, 1758)
Eremocoris plebejus (Fallén, 1807)
Gastrodes abietum Bergroth, 1914
Gastrodes grossipes (De Geer, 1773)
Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910
Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758)
Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794)
Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787)
|
Pinus montanus |
Berg-Kiefer |
Acompocoris montanus Wagner, 1955 |
Pinus mugo |
Berg-Kiefer |
Dichrooscytus intermedius Reuter, 1885
Horwathia lineolata (A. Costa, 1862)
Camptozygum pumilio Reuter, 1902
Stenodema sericans (Fieber, 1861)
Atractotomus parvulus Reuter, 1878
Phoenicocoris obscurellus (Fallén, 1829)
Plesiodema pinetella (Zetterstedt, 1828)
Acompocoris montanus Wagner, 1955
Chlorochroa pinicola (Mulsant & Rey, 1852)
|
Pinus strobus |
Weymouths-Kiefer |
Alloeotomus germanicus Wagner, 1939
Alloeotomus gothicus (Fallén, 1807) |
Pinus sylvestris |
Wald-Kiefer |
Alloeotomus germanicus Wagner, 1939
Alloeotomus gothicus (Fallén, 1807)
Dichrooscytus rufipennis (Fallén, 1807)
Megacoelum beckeri (Fieber, 1870)
Camptozygum aequale (Villers, 1789)
Orthotylus fuscescens (Kirschbaum, 1856)
Hypseloecus visci (Puton, 1888)
Pilophorus cinnamopterus (Kirschbaum, 1856)
Cremnocephalus albolineatus Reuter, 1875
Atractotomus kolenatii (Flor, 1860)
Atractotomus parvulus Reuter, 1878
Phoenicocoris modestus (Meyer-Dür, 1843)
Phoenicocoris obscurellus (Fallén, 1829)
Plesiodema pinetella (Zetterstedt, 1828)
Acompocoris pygmaeus (Fallén, 1807)
Elatophilus nigricornis (Zetterstedt, 1838)
Elatophilus pini (Baerensprung, 1858)
Elatophilus stigmatellus (Zetterstedt, 1838)
Aradus brevicollis (Fallén, 1807)
Aradus cinnamomeus (Panzer, 1794)
Aradus crenaticollis R. Sahlberg, 1848
Gonocerus juniperi Herrich-Schaeffer, 1839
Coriomeris affinis (Herrich-Schaeffer, 1839)
Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763)
Chlorochroa pinicola (Mulsant & Rey, 1852) |
Plantago |
Wegerich |
Acalypta gracilis (Fieber, 1844)
Sciocoris umbrinus (Wolff, 1804) |
Plantago maritima |
Strand-Wegerich |
Agramma laetum (Fallén, 1807)
Conostethus griseus Douglas & Scott, 1870
Henestaris halophilus (Burmeister, 1835) |
Plantago media |
Mittlerer Wegerich |
Derephysia foliacea (Fallén, 1807) |
Platanus |
Platane |
Loricula elegantula (Baerensprung, 1858)
Xylocoridea brevipennis Reuter, 1876 |
Platanus occidentalis |
Amerikanische Platane |
Corythucha ciliata (Say, 1832)
Arocatus roeselii (Schilling, 1829) |
Platanus orientalis |
Morgenländische Platane |
Corythucha ciliata (Say, 1832)
Aradus versicolor Herrich-Schaeffer, 1839 |
Pleurozium schreberi |
Rotstängelmoos |
Ceratocombus brevipennis Poppius, 1910
Acalypta gracilis (Fieber, 1844)
Acalypta nigrina (Fallén, 1807)
Acalypta platycheila (Fieber, 1844) |
Poa |
Rispengras |
Notostira elongata (Geoffroy, 1785)
Stenodema holsata (Fabricius, 1787)
Pachytomella parallela (Meyer-Dür, 1843)
Plinthisus brevipennis (Latreille, 1807)
Chorosoma schillingii (Schummel, 1829)
Aelia acuminata (Linnaeus, 1758)
Aelia klugii Hahn, 1831
Neottiglossa leporina (Herrich-Schaeffer, 1830)
Neottiglossa pusilla (Gmelin, 1789)
Sciocoris homalonotus Fieber, 1851
Sciocoris microphthalmus Flor, 1860
Sciocoris distinctus Fieber, 1851
|
Poa annua |
Einjähriges Rispengras |
Berytinus clavipes (Fabricius, 1775) |
Poa bulbosa |
Knolliges Rispengras |
Eyarcoris ventralis (Westwood, 1837) |
Poa pratensis |
Wiesen-Rispengras |
Amblytylus nasutus (Kirschbaum, 1856) |
Polygonum |
Knöterich |
Campylosteira verna (Fallén, 1826)
Anthocoris pilosus (Jakovlev, 1877)
Orius majusculus (Reuter, 1879)
Nysius thymi (Wolff, 1804)
Coreus marginatus (Linnaeus, 1758)
Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) |
Polygonum aviculare |
Vogel-Knöterich |
Spathocera laticornis (Schilling, 1829) |
Polystichum |
Schildfarn |
Camptotelus lineolatus (Schilling, 1829)
Lamproplax picea (Flor, 1860)
Notochilus limbatus Fieber, 1870 |
Polytrichum |
Widertonmoos |
Ceratocombus brevipennis Poppius, 1910
Acalypta carinata (Panzer, 1806)
Acalypta nigrina (Fallén, 1807)
Lamproplax picea (Flor, 1860) |
Populus |
Pappel |
Loricula bipunctata (Perris, 1857)
Loricula pselaphiformis Curtis, 1833
Phytocoris longipennis Flor, 1860
Phytocoris populi (Linnaeus, 1758)
Phytocoris tiliae (Fabricius, 1776)
Apolygus limbatus (Fallén, 1807)
Malacocoris chlorizans (Panzer, 1794)
Orthotylus nassatus (Fabricius, 1787)
Hypseloecus visci (Puton, 1888)
Pilophorus confusus (Kirschbaum, 1856)
Anthocoris confusus Reuter, 1884
Orius laticollis (Reuter, 1884)
Dufouriellus ater (Dufour, 1833)
Xylocoris cursitans (Fallén, 1807)
Empicoris baerensprungi (Dohrn, 1863)
Aneurus avenius (Dufour, 1833)
Aradus betulae (Linnaeus, 1758)
Aradus conspicuus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Aradus depressus (Fabricius, 1794)
Aradus dissimilis (A. Costa, 1847)
Aradus distinctus Fieber, 1861
Aradus versicolor Herrich-Schaeffer, 1839
Arma custos (Fabricius, 1794) |
Populus alba |
Silber-Pappel |
Agnocoris rubicundus (Fallén, 1829)
Neolygus (Lygocoris) zebei Günther, 1997
Sthenarus rotermundi (Scholtz, 1847)
Anthocoris minki Dohrn, 1860
Aradus ribauti Wagner, 1956 |
Populus balsamifera |
Balsampappel |
Sthenarus rotermundi (Scholtz, 1847)
Temnostethus reduvinus (Herrich-Schaeffer, 1853) |
Populus canescens |
Graupappel |
Neolygus (Lygocoris) zebei Günther, 1997
Sthenarus rotermundi (Scholtz, 1847) |
Populus nigra |
Schwarzpappel |
Neolygus (Lygocoris) zebei Günther, 1997
Anthocoris minki Dohrn, 1860
Temnostethus reduvinus (Herrich-Schaeffer, 1853)
Temnostethus longirostris (Horvath, 1907)
Aradus ribauti Wagner, 1956 |
Populus pyramidalis |
Pyramidenpappel |
Anthocoris minki Dohrn, 1860
Temnostethus reduvinus (Herrich-Schaeffer, 1853)
Temnostethus longirostris (Horvath, 1907)
Mezira tremulae (Germar, 1822) |
Populus tremula |
Zitterpappel |
Physatocheila costata (Fabricius, 1794)
Neolygus (Lygocoris) zebei Günther, 1997
Orthotylus bilineatus (Fallén, 1807)
Brachyarthrum limitatum Fieber, 1858
Temnostethus gracilis Horvath, 1907
Aradus ribauti Wagner, 1956
Aradus truncatus Fieber, 1860
Aradus bimaculatus Reuter 1872
Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758)
|
Potentilla |
Fingerkraut |
Catoplatus nigriceps Horvath, 1905
Galeatus maculatus (Herrich-Schaeffer, 1838)
Lygaeosoma sardeum (Spinola, 1837)
Nysius ericae (Schilling, 1829)
Ortholomus punctipennis (Herrich-Schaeffer, 1838)
Ischnocoris hemipterus (Schilling, 1829)
Ischnocoris punctulatus Fieber, 1861
Pinosomus opacellus Horvath, 1895
Panaorus adspersus (Mulsant & Rey, 1852)
Stygnocoris rusticus (Fallén, 1807)
Gampsocoris culicinus Seidenstücker, 1948
|
Potentilla palustris |
Sumpf-Blutauge |
Rhopalus maculatus Fieber, 1837 |
Potentilla verna |
Frühlings-Fingerkraut |
Sciocoris cursitans (Fabricius, 1794) |
Prunella |
Brunelle |
Tingis geniculata (Fieber, 1844) |
Prunella vulgaris |
Kleine Brunelle |
Eysarcoris aeneus (Scopoli, 1763) |
Prunus |
Steinfrüchte |
Loricula bipunctata (Perris, 1857)
Loricula elegantula (Baerensprung, 1858)
Isometopus intrusus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Phytocoris dimidiatus Kirschbaum, 1856
Lygocoris pabulinus (Linnaeus, 1761)
Pinalitus cervinus (Herrich-Schaeffer, 1842)
Orthotylus prasinus (Fallén, 1829)
Reuteria marqueti Puton, 1875
Atractotomus mali (Meyer-Dür, 1843)
Brachysteles parvicornis (A. Costa, 1847)
Dysepicritus rufescens (A. Costa, 1847)
Elasmucha ferrugata (Fabricius, 1787) |
Prunus domestica |
Pflaume |
Physatocheila smreczynskii China, 1952
Stephanitis pyri (Fabricius, 1775)
Temnostethus dacicus (Puton, 1888) |
Prunus padus |
Kirsche |
Physatocheila dumetorum (Herrich-Schaeffer, 1838) |
Prunus spinosa |
Schlehe |
Physatocheila dumetorum (Herrich-Schaeffer, 1838)
Physatocheila smreczynskii China, 1952
Deraeocoris olivaceus (Fabricius, 1777)
Deraeocoris trifasciatus (Linnaeus, 1767)
Closterotomus fulvomaculatus (De Geer, 1773)
Miris striatus (Linnaeus, 1758)
Phytocoris ulmi (Linnaeus, 1758)
Phytocoris reuteri Saunders, 1875
Globiceps sphaegiformis (Rossi, 1790)
Heterocordylus tumidicornis (Herrich-Schaeffer, 1835)
Heterotoma planicornis (Pallas, 1772)
Psallus ambiguus (Fallén, 1807)
Anthocoris gallarumulmi (De Geer, 1773)
Temnostethus dacicus (Puton, 1888)
Temnostethus gracilis Horvath, 1907
Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869)
Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761)
Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) |
Psamma |
Sandgras |
Chorosoma schillingii (Schummel, 1829) |
Pteridium aquilinum |
Adlerfarn |
Bryocoris pteridis (Fallén, 1807)
Monalocoris filicis (Linnaeus, 1758) |
Pulmonaria |
Lungenkraut |
Dictyla rotundata (Herrich-Schaeffer, 1835)
Dicyphus stachydis J. Sahlberg, 1878
Macrolophus pygmaeus (Rambur, 1839)
Gampsocoris culicinus Seidenstücker, 1948 |
Pyrus communis |
Birne |
Physatocheila dumetorum (Herrich-Schaeffer, 1838)
Physatocheila smreczynskii China, 1952
Stephanitis pyri (Fabricius, 1775)
Loricula elegantula (Baerensprung, 1858)
Isometopus intrusus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Isometopus mirificus Mulsant & Rey, 1879
Deraeocoris trifasciatus (Linnaeus, 1767)
Phytocoris dimidiatus Kirschbaum, 1856
Orthotylus tenellus (Fallén, 1807)
Atractotomus mali (Meyer-Dür, 1843)
Psallus ambiguus (Fallén, 1807)
Empicoris baerensprungi (Dohrn, 1863) |
Wissenschaftlicher Pflanzenartname: A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
|
Quercus |
Eiche |
Loricula bipunctata (Perris, 1857)
Loricula elegantula (Baerensprung, 1858)
Loricula pselaphiformis Curtis, 1833
Loricula ruficeps (Reuter, 1884)
Myrmedobia exilis (Fallén, 1807)
Isometopus intrusus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Bothynothus pilosus (Boheman, 1852)
Deraeocoris olivaceus (Fabricius, 1777)
Deraeocoris trifasciatus (Linnaeus, 1767)
Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837)
Actinonotus pulcher (Herrich-Schaeffer, 1835)
Alloeonotus fulvipes (Scopoli, 1763)
Megacoelum infusum (Herrich-Schaeffer, 1837)
Phytocoris dimidiatus Kirschbaum, 1856
Phytocoris hirsutulus Flor, 1860
Phytocoris longipennis Flor, 1860
Phytocoris reuteri Saunders, 1875
Phytocoris tiliae (Fabricius, 1776)
Rhabdomiris striatellus (Fabricius, 1794)
Pinalitus cervinus (Herrich-Schaeffer, 1842)
Dryophilocoris flavoquadrimaculatus (De Geer, 1773)
Globiceps sphaegiformis (Rossi, 1790)
Heterotoma planicornis (Pallas, 1772)
Malacocoris chlorizans (Panzer, 1794)
Orthotylus nassatus (Fabricius, 1787)
Orthotylus prasinus (Fallén, 1829)
Orthotylus quercicola Reuter, 1885
Orthotylus tenellus (Fallén, 1807)
Orthotylus viridinervis (Kirschbaum, 1856)
Reuteria marqueti Puton, 1875
Pilophorus simulans Josifov, 1989
Compsidolon salicellum (Herrich-Schaeffer, 1841)
Harpocera thoracica (Fallén, 1807)
Icodema infuscata (Fieber, 1861)
Phylus coryli (Linnaeus, 1758)
Phylus melanocephalus (Linnaeus, 1767)
Phylus palliceps (Fieber, 1861)
Psallus variabilis (Fallén, 1807)
Psallus ambiguus (Fallén, 1807)
Psallus albicinctus (Kirschbaum, 1856)
Psallus confusus Rieger, 1981
Psallus cruentatus (Mulsant & Rey, 1852)
Psallus flavellus Stichel, 1933
Psallus mollis (Mulsant, 1852)
Psallus varians (Herrich-Schaeffer, 1841)
Anthocoris confusus Reuter, 1884
Anthocoris gallarumulmi (De Geer, 1773)
Temnostethus gracilis Horvath, 1907
Orius laticollis (Reuter, 1884)
Orius vicinus (Ribaut, 1923)
Dufouriellus ater (Dufour, 1833)
Xylocoris cursitans (Fallén, 1807)
Empicoris baerensprungi (Dohrn, 1863)
Aneurus avenius (Dufour, 1833)
Aneurus laevis (Fabricius, 1775)
Aradus betulae (Linnaeus, 1758)
Aradus betulinus Fallén, 1807
Aradus conspicuus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Aradus corticalis (Linnaeus, 1758)
Aradus depressus (Fabricius, 1794)
Aradus krueperi Reuter, 1884
Aradus lugubris Fallén, 1807
Aradus truncatus Fieber, 1860
Aradus bimaculatus Reuter 1872
Aradus aterrimus Fieber 1864
Mezira tremulae (Germar, 1822)
Arocatus melanocephalus (Fabricius, 1798)
Eremocoris abietis (Linnaeus, 1758)
Scolopostethus pictus (Schilling, 1829)
Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778)
Ceraleptus gracilicornis (Herrich-Schaeffer, 1835)
Arma custos (Fabricius, 1794)
Pinthaeus sanguinipes (Fabricius, 1787)
Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) |
Quercus petraea |
Traubeneiche |
Cyllecoris histrionius (Linnaeus, 1767)
Psallus punctulatus Puton, 1874 |
Quercus robur |
Stieleiche |
Phytocoris meridionalis (Herrich-Schaeffer, 1835)
Cyllecoris histrionius (Linnaeus, 1767)
Psallus wagneri Ossiannilsson, 1953
Psallus quercus (Kirschbaum, 1856) |
Wissenschaftlicher Pflanzenartname: A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
|
Ranunculus |
Hahnenfuß |
Rhopalus maculatus Fieber, 1837 |
Rhamnus |
Kreuzdorn |
Bothynothus pilosus (Boheman, 1852)
Mermitelocerus schmidtii (Fieber, 1836)
Miris striatus (Linnaeus, 1758)
Neolygus (Lygocoris) contaminatus (Fallén, 1807)
Neolygus (Lygocoris) viridis (Fallén, 1807)
Globiceps sphaegiformis (Rossi, 1790)
Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778)
Ceraleptus gracilicornis (Herrich-Schaeffer, 1835) |
Rhamnus cathartica |
Purgier-Kreuzdorn |
Heterocordylus erythrophthalmus (Hahn, 1831) |
Rheum rhabarbum |
Rhabarber |
Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) |
Rhinanthus |
Klappertopf |
Sciocoris microphthalmus Flor, 1860 |
Rhododendron |
Rhododendron |
Stephanitis oberti (Kolenati, 1857)
Stephanitis rhododendri Horvath, 1905
Stephanites takeyai Drake & Maa, 1955
Closterotomus biclavatus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) |
Rhynchospora |
Schnabelried |
Pachybrachius luridus Hahn, 1826 |
Ribes |
Johannisbeere |
Phytocoris ulmi (Linnaeus, 1758)
Elasmucha ferrugata (Fabricius, 1787) |
Robinia pseudoacacia |
Robinie |
Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758)
Pyrrhocoris marginatus (Kolenati, 1845) |
Rosa |
Rose |
Stephanitis pyri (Fabricius, 1775)
Excentricus planicornis (Herrich-Schaeffer, 1836)
Atractotomus mali (Meyer-Dür, 1843)
Drymus pilipes Fieber, 1861
Eremocoris fenestratus (Herrich-Schaeffer, 1839) |
Rosa canina |
Hundsrose, Heckenrose |
Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) |
Rosmarinus |
Rosmarin |
Macrotylus horvathi (Reuter, 1876)
Ceraleptus gracilicornis (Herrich-Schaeffer, 1835) |
Rubia |
Färberröte |
Charagochilus spiralifer Kerzhner, 1988 |
Rubus |
Himbeere, Brombeere |
Macrolophus rubi Woodroffe, 1957
Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758)
Adelphocoris hercynicus Wagner, 1938
Closterotomus biclavatus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Closterotomus fulvomaculatus (De Geer, 1773)
Phytocoris ulmi (Linnaeus, 1758)
Capsodes gothicus (Linnaeus, 1758)
Heterotoma planicornis (Pallas, 1772)
Reuteria marqueti Puton, 1875
Atractotomus mali (Meyer-Dür, 1843)
Orius minutus (Linnaeus, 1758)
Coreus marginatus (Linnaeus, 1758)
Ceraleptus gracilicornis (Herrich-Schaeffer, 1835)
Chorosoma schillingii (Schummel, 1829)
Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758)
Elasmucha ferrugata (Fabricius, 1787) |
Rumex |
Ampfer |
Deraeocoris punctulatus (Fallén, 1807)
Deraeocoris serenus (Douglas & Scott, 1868)
Phytocoris varipes Boheman, 1852
Lygocoris pabulinus (Linnaeus, 1761)
Lygus wagneri Remane, 1955
Orthops forelii Fieber, 1858
Orthops montanus (Schilling, 1837)
Drymus sylvaticus (Fabricius, 1775)
Scolopostethus decoratus (Hahn, 1833)
Stygnocoris pygmaeus (F. Sahlberg, 1848) Syn. S. sabulosus (Schilling, 1829)
Coreus marginatus (Linnaeus, 1758)
Chorosoma schillingii (Schummel, 1829)
Sciocoris macrocephalus Fieber, 1851
|
Rumex acetosella |
Kleiner Ampfer |
Lygus maritimus Wagner, 1949
Haploprocta sulcicornis (Fabricius, 1794)
Spathocera dalmannii (Schilling, 1829)
Spathocera laticornis (Schilling, 1829) |
Rumex conglomeratus |
Knäuel-Ampfer |
Phytocoris singeri Wagner, 1954 |
Wissenschaftlicher Pflanzenartname: A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
|
Salicornia |
Queller |
Orthotylus moncreaffi (Douglas & Scott, 1874) |
Salix |
Weiden |
Loricula bipunctata (Perris, 1857)
Loricula pselaphiformis Curtis, 1833
Closterotomus fulvomaculatus (De Geer, 1773)
Megacoelum infusum (Herrich-Schaeffer, 1837)
Miris striatus (Linnaeus, 1758)
Phytocoris ulmi (Linnaeus, 1758)
Phytocoris hirsutulus Flor, 1860
Phytocoris longipennis Flor, 1860
Phytocoris populi (Linnaeus, 1758)
Phytocoris reuteri Saunders, 1875
Phytocoris tiliae (Fabricius, 1776)
Phytocoris meridionalis (Herrich-Schaeffer, 1835)
Neolygus (Lygocoris) viridis (Fallén, 1807)
Blepharidopterus angulatus (Fallén, 1807)
Globiceps flavomaculatus (Fabricius, 1794)
Heterotoma planicornis (Pallas, 1772)
Malacocoris chlorizans (Panzer, 1794)
Orthotylus nassatus (Fabricius, 1787)
Orthotylus prasinus (Fallén, 1829)
Orthotylus virens (Fallén, 1807)
Orthotylus viridinervis (Kirschbaum, 1856)
Pilophorus clavatus (Linnaeus, 1767)
Compsidolon salicellum (Herrich-Schaeffer, 1841)
Psallus betuleti (Fallén, 1826)
Psallus ambiguus (Fallén, 1807)
Psallus varians (Herrich-Schaeffer, 1841)
Anthocoris confusus Reuter, 1884
Anthocoris gallarumulmi (De Geer, 1773)
Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794)
Anthocoris pilosus (Jakovlev, 1877)
Anthocoris simulans Reuter, 1884
Orius laticollis (Reuter, 1884)
Orius majusculus (Reuter, 1879)
Orius vicinus (Ribaut, 1923)
Dufouriellus ater (Dufour, 1833)
Dysepicritus rufescens (A. Costa, 1847)
Aneurus avenius (Dufour, 1833)
Aneurus laevis (Fabricius, 1775)
Aradus betulae (Linnaeus, 1758)
Aradus corticalis (Linnaeus, 1758)
Aradus depressus (Fabricius, 1794)
Aradus pallescens Herrich-Schaeffer, 1839
Aradus truncatus Fieber, 1860
Arocatus roeselii (Schilling, 1829)
Scolopostethus pictus (Schilling, 1829)
Arma custos (Fabricius, 1794)
Rhacognathus punctatus (Linnaeus, 1758)
Pinthaeus sanguinipes (Fabricius, 1787)
Zicrona caerulea (Linnaeus, 1758)
Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) |
Salix alba |
Silber-Weide |
Agnocoris reclairei (Wagner, 1949)
Agnocoris rubicundus (Fallén, 1829)
Blepharidopterus diaphanus (Kirschbaum, 1856)
Campylomma annulicorne (Signoret, 1865)
Monosynamma bohemanni (Fallén, 1829)
Monosynamma sabulicola (Wagner, 1947)
Salicarus roseri (Herrich-Schaeffer, 1838) |
Salix aurita |
Ohr-Weide |
Apolygus limbatus (Fallén, 1807)
Psallus haematodes (Gmelin, 1790) |
Salix caprea |
Salweide |
Agnocoris rubicundus (Fallén, 1829)
Apolygus limbatus (Fallén, 1807)
Lygocoris rugicollis (Fallén, 1807)
Blepharidopterus diaphanus (Kirschbaum, 1856)
Psallus haematodes (Gmelin, 1790)
Psallus aethiops (Zetterstedt, 1838)
Salicarus roseri (Herrich-Schaeffer, 1838)
Anthocoris limbatus Fieber, 1836 |
Salix cinerea |
Grauweide |
Apolygus limbatus (Fallén, 1807)
Lygocoris rugicollis (Fallén, 1807)
Orthotylus marginalis Reuter, 1883
Campylomma annulicorne (Signoret, 1865)
Monosynamma bohemanni (Fallén, 1829)
Psallus haematodes (Gmelin, 1790)
Psallus aethiops (Zetterstedt, 1838)
Salicarus roseri (Herrich-Schaeffer, 1838) |
Salix fragilis |
Bruchweide |
Blepharidopterus diaphanus (Kirschbaum, 1856)
Monosynamma bohemanni (Fallén, 1829)
Monosynamma sabulicola (Wagner, 1947)
Salicarus roseri (Herrich-Schaeffer, 1838) |
Salix purpurea |
Purpur-Weide |
Apolygus limbatus (Fallén, 1807)
Lygocoris rugicollis (Fallén, 1807)
Orthotylus interpositus K. Schmidt, 1938
Orthotylus marginalis Reuter, 1883
Monosynamma bohemanni (Fallén, 1829)
Salicarus roseri (Herrich-Schaeffer, 1838) |
Salix repens |
Kriech-Weide |
Lygocoris minor (Wagner, 1950)
Globiceps fulvicollis Jakovlev, 1877
Pilophorus confusus (Kirschbaum, 1856)
Monosynamma maritimum (Wagner, 1947)
Psallus haematodes (Gmelin, 1790) |
Salix viminalis |
Korb-Weide |
Lygocoris rugicollis (Fallén, 1807)
Campylomma annulicorne (Signoret, 1865)
Monosynamma bohemanni (Fallén, 1829)
Monosynamma sabulicola (Wagner, 1947)
Psallus haematodes (Gmelin, 1790)
Anthocoris limbatus Fieber, 1836 |
Salsola kali |
Salzkraut |
Polymerus cognatus (Fieber, 1858)
Polymerus vulneratus (Panzer, 1806)
Trigonotylus caelestialium (Kirkaldy, 1902)
Orthotylus moncreaffi (Douglas & Scott, 1874)
Orthotylus rubidus (Puton, 1874)
Atomoscelis onusta (Fieber, 1861)
Parapiesma salsolae (Becker, 1867) |
Salvia |
Salbei |
Derephysia foliacea (Fallén, 1807)
Galeatus sinuatus (Herrich-Schaeffer, 1838)
Lasiacantha capucina (Germar, 1837)
Tingis reticulata Herrich-Schaeffer, 1835
Dicyphus errans (Wolff, 1804)
Dicyphus pallidus (Herrich-Schaeffer, 1836)
Dicyphus stachydis J. Sahlberg, 1878
Macrotylus horvathi (Reuter, 1876)
Prostemma guttula (Fabricius, 1787)
Rhynocoris iracundus (Poda, 1761)
Heterogaster cathariae (Geoffroy, 1785)
Emblethis verbasci (Fabricius, 1803)
Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790)
Odontotarsus purpureolineatus (Rossi, 1790)
Jalla dumosa (Linnaeus, 1758)
Staria lunata (Hahn, 1835)
Sciocoris macrocephalus Fieber, 1851
Sciocoris cursitans (Fabricius, 1794) |
Salvia pratensis |
Wiesensalbei |
Hadrodemus m-flavum (Goeze, 1778)
Macrotylus herrichi (Reuter, 1873)
Platyplax salviae (Schilling, 1829) |
Salvia glutinosa |
Klebriger Salbei |
Dicyphus hyalinipennis (Burmeister, 1835)
Macrolophus pygmaeus (Rambur, 1839)
Macrotylus quadrilineatus (Schrank, 1785) |
Scabiosa |
Scabiose |
Tingis reticulata Herrich-Schaeffer, 1835
Placochilus seladonicus (Fallén, 1807)
Sciocoris macrocephalus Fieber, 1851
Sciocoris microphthalmus Flor, 1860 |
Sambucus nigra |
Schwarzer Holunder |
Aneurus avenius (Dufour, 1833)
Aneurus laevis (Fabricius, 1775)
Microplax albofasciata (A. Costa, 1847)
Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758)
Nezara viridula (Linnaeus, 1758)
Palomena prasina (Linnaeus, 1761) |
Sanguisorba |
Wiesenknopf |
Ligyrocoris sylvestris (Linnaeus, 1758)
Odontotarsus purpureolineatus (Rossi, 1790) |
Satureja |
Bohnenkraut |
Dicyphus pallidus (Herrich-Schaeffer, 1836)
Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) |
Scirpus |
Simse |
Pithanus maerkelii (Herrich-Schaeffer, 1838)
Stenodema calcarata (Fallén, 1807)
Teratocoris antennatus (Boheman, 1852)
Teratocoris paludum J. Sahlberg, 1870
Cyrtorhinus caricis (Fallén, 1807)
Cymus aurescens Distant, 1883
Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) |
Schoenoplectus |
Teichbinsen |
Cyrtorhinus caricis (Fallén, 1807)
Cymus aurescens Distant, 1883 |
Secale |
Roggen |
Miridius quadrivirgatus (A. Costa, 1852)
Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758) |
Sedum |
Mauerpfeffer |
Acalypta gracilis (Fieber, 1844)
Acalypta parvula (Fallén, 1807)
Kalama tricornis (Schrank, 1801)
Horvathiolus superbus (Pollich, 1779)
Lygaeosoma sardeum (Spinola, 1837)
Microplax interrupta (Fieber, 1837)
Ischnocoris hemipterus (Schilling, 1829) |
Sedum acre |
Scharfer Mauerpfeffer |
Chlamydatus evanescens (Boheman, 1852) |
Sedum album |
Weiße Fetthenne |
Chlamydatus evanescens (Boheman, 1852) |
Senecio |
Greiskraut |
Tingis reticulata Herrich-Schaeffer, 1835
Dicyphus errans (Wolff, 1804)
Deraeocoris punctulatus (Fallén, 1807)
Adelphocoris hercynicus Wagner, 1938
Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790)
Dicyphus stachydis J. Sahlberg, 1878
Lygus pratensis (Linnaeus, 1758)
Horistus orientalis (Gmelin, 1790)
Acetropis carinata (Herrich-Schaeffer, 1841)
Hoplomachus thunbergii (Fallén, 1807)
Spilostethus saxatilis (Scopoli, 1763)
Nysius helveticus (Herrich-Schaeffer, 1850)
Nysius senecionis (Schilling, 1829)
Nysius thymi (Wolff, 1804)
Enoplops scapha (Fabricius, 1794)
Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790)
Stictopleurus crassicornis (Linnaeus, 1758)
Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) |
Senecio jacobaea |
Jakobs-Greiskraut |
Kalama tricornis (Schrank, 1801)
Oncochila scapularis (Fieber, 1844)
Oncochila simplex (Herrich-Schaeffer, 1830)
Nithecus jacobaeae (Schilling, 1829)
Berytinus signoreti (Fieber, 1859) |
Seseli |
Sesel |
Catoplatus carthusianus (Goeze, 1778)
Catoplatus horvathi (Puton, 1878)
Catoplatus nigriceps Horvath, 1905
Anapus longicornis Jakolev, 1882
Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) |
Silene |
Leimkraut |
Dicyphus constrictus (Boheman, 1852)
Dicyphus errans (Wolff, 1804)
Beosus maritimus (Scopoli, 1763)
Parapiesma silenes (Horvath, 1888)
Neides tipularius (Linnaeus, 1758)
Syromastes rhombeus (Linnaeus, 1767)
Rhopalus conspersus (Fieber, 1837) |
Sinapis alba |
Weißer Senf |
Eurydema fieberi Fieber, 1836 |
Sinapis arvensis |
Acker-Senf |
Eurydema dominulus (Scopoli, 1763) |
Sisymbrium |
Rauke |
Emblethis denticollis Horvath, 1878
Sphragisticus nebulosus (Fallén, 1807)
Brachycarenus tigrinus (Schilling, 1829)
Eurydema fieberi Fieber, 1836
Eurydema ornata (Linnaeus, 1758)
Eurydema ventralis Kolenati, 1846 |
Solanum tuberosum |
Kartoffel |
Lygocoris pabulinus (Linnaeus, 1761)
Campylomma verbasci (Meyer-Dür, 1843) |
Solidago |
Goldrute |
Lygus wagneri Remane, 1955
Trapezonotus arenarius (Linnaeus, 1758)
Ligyrocoris sylvestris (Linnaeus, 1758)
Stygnocoris rusticus (Fallén, 1807) |
Sorbus |
Mehlbeeren |
Atractotomus mali (Meyer-Dür, 1843)
Hypseloecus visci (Puton, 1888)
Psallus varians (Herrich-Schaeffer, 1841)
Orius laticollis (Reuter, 1884) |
Sorbus aucuparia |
Eberesche |
Physatocheila smreczynskii China, 1952
Stephanitis pyri (Fabricius, 1775)
Deraeocoris trifasciatus (Linnaeus, 1767)
Phytocoris reuteri Saunders, 1875
Phytocoris tiliae (Fabricius, 1776)
Neolygus (Lygocoris) contaminatus (Fallén, 1807)
Pinalitus cervinus (Herrich-Schaeffer, 1842)
Psallus ambiguus (Fallén, 1807)
Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) |
Spartium |
Pfriemenginster |
Catoplatus fabricii (Stal, 1868)
Bothrostethus annulipes (Herrich-Schaeffer, 1835) |
Spergularia |
Schuppenmiere |
Syromastes rhombeus (Linnaeus, 1767) |
Sphagnum |
Torfmoos |
Ceratocombus brevipennis Poppius, 1910
Cryptostemma pusillimum (J. Sahlberg, 1870)
Cryptostemma waltli (Fieber, 1860)
Hebrus ruficeps Thomson, 1871
Chartoscirta cincta (Herrich-Schaeffer, 1841)
Chartoscirta cocksii (Curtis, 1835)
Chartoscirta elegantula (Fallén, 1807)
Saldula opacula (Zetterstedt, 1838)
Salda henschii (Reuter, 1891)
Acalypta carinata (Panzer, 1806)
Brachysteles parvicornis (A. Costa, 1847)
Dysepicritus rufescens (A. Costa, 1847)
Lamproplax picea (Flor, 1860)
Notochilus limbatus Fieber, 1870
Scolopostethus puberulus Horvath, 1887
Ligyrocoris sylvestris (Linnaeus, 1758)
Peritrechus angusticollis (R. F. Sahlberg, 1848)
Rhacognathus punctatus (Linnaeus, 1758) |
Stachys |
Ziest |
Tingis geniculata (Fieber, 1844)
Dicyphus constrictus (Boheman, 1852)
Dicyphus errans (Wolff, 1804)
Adelphocoris ticinensis (Meyer-Dür, 1843)
Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790)
Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785)
Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758)
Rubiconia intermedia (Wolff, 1811)
Staria lunata (Hahn, 1835) |
Stachys alpina |
Alpen-Ziest |
Tingis ragusana (Fieber, 1861) |
Stachys annua |
Einjähriger Ziest |
Tingis maculata (Herrich-Schaeffer, 1838) |
Stachys germanica |
Deutscher Ziest |
Tingis maculata (Herrich-Schaeffer, 1838)
Tingis ragusana (Fieber, 1861) |
Stachys italica |
Italienischer Ziest |
Tingis ragusana (Fieber, 1861) |
Stachys recta |
Berg-Ziest |
Tingis maculata (Herrich-Schaeffer, 1838)
Deraeocoris morio (Boheman, 1852)
Macrotylus mayri (Reuter, 1904)
Macrotylus solitarius (Meyer-Dür, 1843)
Raglius alboacuminatus (Goeze, 1778)
Eysarcoris venutissimus (Schrank, 1776) |
Stachys sylvatica |
Wald-Ziest |
Tingis pilosa Hummel, 1825
Tingis ragusana (Fieber, 1861)
Dicyphus hyalinipennis (Burmeister, 1835)
Dicyphus pallidus (Herrich-Schaeffer, 1836)
Dicyphus stachydis J. Sahlberg, 1878
Macrolophus pygmaeus (Rambur, 1839)
Macrolophus rubi Woodroffe, 1957
Macrotylus solitarius (Meyer-Dür, 1843)
Gampsocoris culicinus Seidenstücker, 1948
Eysarcoris aeneus (Scopoli, 1763)
Eysarcoris venutissimus (Schrank, 1776) |
Stellaria |
Sternmiere |
Drymus brunneus (R. F. Sahlberg, 1848)
Drymus sylvaticus (Fabricius, 1775)
Stygnocoris rusticus (Fallén, 1807) |
Stipa |
Federgras |
Agramma minutum Horvath, 1874
Neottiglossa leporina (Herrich-Schaeffer, 1830)
Neottiglossa pusilla (Gmelin, 1789) |
Suaeda maritima |
Strand-Sode |
Lygus maritimus Wagner, 1949
Orthotylus moncreaffi (Douglas & Scott, 1874)
Orthotylus rubidus (Puton, 1874)
Orthotylus schoberiae Reuter, 1876
Conostethus griseus Douglas & Scott, 1870 |
Symphytum |
Beinwell |
Dictyla echii (Schrank, 1782)
Pachybrachius luridus Hahn, 1826
Enoplops scapha (Fabricius, 1794) |
Symphytum officinale |
Gemeiner Beinwell |
Dictyla humuli (Fabricius, 1794) |
Wissenschaftlicher Pflanzenartname: A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
|
Tamarix |
Tamarisken |
Tuponia hippophaes (Fieber, 1861)
Tuponia brevirostris Reuter, 1883
Tuponia mixticolor (A. Costa, 1862)
Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) |
Tanacetum |
Wucherblumen |
Deraeocoris punctulatus (Fallén, 1807)
Calocoris roseomaculatus (De Geer, 1773)
Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790)
Apolygus lucorum (Meyer-Dür, 1843)
Lygus pratensis (Linnaeus, 1758)
Orthocephalus coriaceus (Fabricius, 1777)
Spilostethus saxatilis (Scopoli, 1763)
Nysius graminicola (Kolenati, 1845)
Microplax interrupta (Fieber, 1837)
Scolopostethus thomsoni Reuter, 1874
Pterotmetus staphyliniformis (Schilling, 1829)
Stygnocoris rusticus (Fallén, 1807)
Neides tipularius (Linnaeus, 1758)
Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790)
Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778)
Odontotarsus purpureolineatus (Rossi, 1790) |
Tanacetum vulgare |
Rainfarn |
Megalocoleus molliculus (Fallén, 1807)
Megalocoleus tanaceti (Fallén, 1807)
Oncotylus punctipes Reuter, 1875 |
Taraxacum |
Löwenzahn |
Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) |
Taxus |
Eibe |
Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) |
Teucrium |
Ehrenpreis |
Deraeocoris morio (Boheman, 1852)
Geocoris grylloides (Linnaeus, 1761)
Heterogaster affinis Herrich-Schaeffer, 1835
Drymus latus Douglas & Scott, 1871
Drymus pilicornis (Mulsant & Rey, 1852)
Ischnocoris hemipterus (Schilling, 1829)
Megalonotus hirsutus Fieber, 1861
Gampsocoris culicinus Seidenstücker, 1948
Rubiconia intermedia (Wolff, 1811)
Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785)
Sciocoris microphthalmus Flor, 1860
Sciocoris cursitans (Fabricius, 1794) |
Teucrium botrys |
Trauben-Gamander |
Dicyphus botrydis Rieger, 2002 |
Teucrium chamaedrys |
Gamander-Ehrenpreis |
Copium clavicorne (Linnaeus, 1758)
Copium teucrii (Host, 1788)
Lasiacantha capucina (Germar, 1837) |
Teucrium montanus |
Berg-Gamander |
Copium teucrii (Host, 1788)
Stagnomus pusillus (Herrich-Schaeffer, 1830) |
Thesium alpinum |
Alpen-Vermeinkraut |
Canthophorus dubius (Scopoli, 1763)
Canthophorus impressus Horvath, 1881 |
Thuja occidentalis |
Lebensbaum |
Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837)
Dichrooscytus gustavi Josifov, 1981
Phytocoris parvulus Reuter, 1880
Empicoris vagabundus (Linnaeus, 1758)
Orsillus depressus (DALLAS, 1852)
Eremocoris fenestratus (Herrich-Schaeffer, 1839)
Eremocoris podagricus (Fabricius, 1775)
Aphanus rolandri (Linnaeus, 1758)
Gonocerus juniperi Herrich-Schaeffer, 1839
Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787)
|
Thymus |
Thymian |
Acalypta marginata (Wolff, 1804)
Acalypta nigrina (Fallén, 1807)
Acalypta parvula (Fallén, 1807)
Galeatus maculatus (Herrich-Schaeffer, 1838)
Kalama tricornis (Schrank, 1801)
Deraeocoris punctulatus (Fallén, 1807)
Deraeocoris morio (Boheman, 1852)
Omphalonotus quadriguttatus (Kirschbaum, 1856)
Macrotylus horvathi (Reuter, 1876)
Phymata crassipes (Fabricius, 1775)
Horvathiolus superbus (Pollich, 1779)
Nysius thymi (Wolff, 1804)
Geocoris grylloides (Linnaeus, 1761)
Heterogaster affinis Herrich-Schaeffer, 1835
Heterogaster artemisiae Schilling, 1829
Camptotelus lineolatus (Schilling, 1829)
Macroplax preyssleri (Fieber, 1837)
Tropidophlebia costalis (Herrich-Schaeffer, 1850)
Tropistethus holosericeus (Scholtz, 1846)
Drymus pilicornis (Mulsant & Rey, 1852)
Ischnocoris hemipterus (Schilling, 1829)
Ischnocoris punctulatus Fieber, 1861
Gonianotus marginepunctatus (Wolff, 1804)
Pionosomus opacellus Horvath, 1895
Pionosomus varius (Wolff, 1804)
Trapezonotus anorus (Flor, 1860)
Trapezonotus ullrichi (Fieber, 1837)
Megalonotus hirsutus Fieber, 1861
Ceraleptus gracilicornis (Herrich-Schaeffer, 1835)
Ceraleptus lividus Stein, 1858
Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778)
Rhopalus conspersus (Fieber, 1837)
Rhopalus distinctus (Signoret, 1859)
Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790)
Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785)
Jalla dumosa (Linnaeus, 1758)
Staria lunata (Hahn, 1835)
Stagnomus pusillus (Herrich-Schaeffer, 1830)
Menaccarus arenicola (Scholz, 1846)
Sciocoris microphthalmus Flor, 1860
Sciocoris cursitans (Fabricius, 1794)
Sciocoris umbrinus (Wolff, 1804)
|
Thymus serpyllum |
Sand-Thymian |
Acalypta gracilis (Fieber, 1844)
Derephysia foliacea (Fallén, 1807)
Lasiacantha capucina (Germar, 1837)
Arenocoris waltli (Herrich-Schaeffer, 1834)
Coriomeris scabricornis (Panzer, 1809) |
Tilia |
Linde |
Loricula ruficeps (Reuter, 1884)
Isometopus intrusus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Campyloneura virgula (Herrich-Schaeffer, 1835)
Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862)
Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837)
Megacoelum infusum (Herrich-Schaeffer, 1837)
Phytocoris dimidiatus Kirschbaum, 1856
Phytocoris populi (Linnaeus, 1758)
Phytocoris tiliae (Fabricius, 1776)
Neolygus (Lygocoris) viridis (Fallén, 1807)
Pinalitus cervinus (Herrich-Schaeffer, 1842)
Blepharidopterus angulatus (Fallén, 1807)
Cyllecoris histrionius (Linnaeus, 1767)
Malacocoris chlorizans (Panzer, 1794)
Orthotylus marginalis Reuter, 1883
Orthotylus nassatus (Fabricius, 1787)
Orthotylus tenellus (Fallén, 1807)
Orthotylus viridinervis (Kirschbaum, 1856)
Reuteria marqueti Puton, 1875
Pilophorus clavatus (Linnaeus, 1767)
Compsidolon salicellum (Herrich-Schaeffer, 1841)
Psallus variabilis (Fallén, 1807)
Anthocoris confusus Reuter, 1884
Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794)
Anthocoris pilosus (Jakovlev, 1877)
Orius vicinus (Ribaut, 1923)
Xylocoridea brevipennis Reuter, 1876
Empicoris vagabundus (Linnaeus, 1758)
Aneurus avenius (Dufour, 1833)
Aneurus laevis (Fabricius, 1775)
Aradus conspicuus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Aradus versicolor Herrich-Schaeffer, 1839
Aradus bimaculatus Reuter 1872
Arocatus longiceps Stal, 1872
Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758)
Arma custos (Fabricius, 1794)
Pinthaeus sanguinipes (Fabricius, 1787) |
Torilis arvense |
Acker-Klettenkerbel |
Tingis auriculata (A. Costa, 1847) |
Trichophorum |
Rasenbinse |
Pachybrachius luridus Hahn, 1826 |
Trifolium |
Klee |
Adelphocoris detritus (Fieber, 1861)
Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778)
Adelphocoris reichelii (Fieber, 1836)
Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775)
Phytocoris varipes Boheman, 1852
Halticus apterus (Linnaeus, 1758)
Globiceps flavomaculatus (Fabricius, 1794)
Beosus maritimus (Scopoli, 1763)
Peritrechus lundii (Gmelin, 1790)
Berytinus hirticornis (Brullé, 1836)
Megalotomus junceus (Scopoli, 1763)
Arenocoris fallenii (Schilling, 1829)
Arenocoris waltli (Herrich-Schaeffer, 1834)
Ceraleptus gracilicornis (Herrich-Schaeffer, 1835)
Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778)
Brachycarenus tigrinus (Schilling, 1829)
Rhopalus distinctus (Signoret, 1859)
Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790)
Odontoscelis fuliginosa (Linnaeus, 1761)
Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) |
Trifolium arvense |
Hasen Klee |
Ceraleptus lividus Stein, 1858
Coriomeris scabricornis (Panzer, 1809) |
Trifolium campestre |
Feld Klee |
Berytinus montivagus (Meyer-Dür, 1841)
Ceraleptus lividus Stein, 1858 |
Trifolium dubium |
Faden Klee |
Ceraleptus lividus Stein, 1858 |
Trifolium incarnatum |
Inkarnat-Klee |
Coriomeris scabricornis (Panzer, 1809) |
Trifolium medium |
Mittlerer Klee |
Ulmicola spinipes (Fallén, 1807) |
Trifolium pratense |
Wiesen Klee |
Lepidargyrus ancorifer Fieber, 1858
Berytinus minor (Herrich-Schaeffer, 1835) |
Trifolium repens |
Weißklee |
Chlamydatus pullus (Reuter, 1870)
Berytinus montivagus (Meyer-Dür, 1841) |
Trifolium rubens |
Purpur Klee |
Ulmicola spinipes (Fallén, 1807) |
Trigonella |
Bockshornklee |
Coriomeris affinis (Herrich-Schaeffer, 1839) |
Triticum |
Weizen |
Miridius quadrivirgatus (A. Costa, 1852)
Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758) |
Typha |
Rohrkolben |
Cyrtorhinus caricis (Fallén, 1807)
Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826) |
Typha angustifolia |
Schmalblättriger Rohrkolben |
Chilacis typhae (Perris, 1857)
Holcocranum saturejae (Kolenati, 1845) |
Typha latifolia |
Breitblättriger Rohrkolben |
Chilacis typhae (Perris, 1857)
Holcocranum saturejae (Kolenati, 1845) |
Wissenschaftlicher Pflanzenartname: A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
|
Ulex europaeus |
Stechginster |
Acalypta parvula (Fallén, 1807)
Dictyonota strichnocera Fieber, 1844
Asciodema obsoleta (Fieber, 1864)
Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758)
Neue Quellen:
Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) (E-Mail von A. Kruithof)
|
Ulmus |
Ulme |
Loricula pselaphiformis Curtis, 1833
Deraeocoris trifasciatus (Linnaeus, 1767)
Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837)
Mermitelocerus schmidtii (Fieber, 1836)
Phytocoris reuteri Saunders, 1875
Blepharidopterus angulatus (Fallén, 1807)
Malacocoris chlorizans (Panzer, 1794)
Orthotylus marginalis Reuter, 1883
Orthotylus prasinus (Fallén, 1829)
Orthotylus viridinervis (Kirschbaum, 1856)
Reuteria marqueti Puton, 1875
Anthocoris confusus Reuter, 1884
Anthocoris gallarumulmi (De Geer, 1773)
Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794)
Temnostethus dacicus (Puton, 1888)
Orius laticollis (Reuter, 1884)
Dufouriellus ater (Dufour, 1833)
Empicoris vagabundus (Linnaeus, 1758)
Aradus betulae (Linnaeus, 1758)
Aradus depressus (Fabricius, 1794)
Arocatus melanocephalus (Fabricius, 1798)
Eremocoris abietis (Linnaeus, 1758)
|
Ulmus glabra |
Bergulme |
Psallodema fieberi (Douglas & Scott, 1865) |
Urtica |
Brennessel |
Dicyphus constrictus (Boheman, 1852)
Dicyphus errans (Wolff, 1804)
Closterotomus fulvomaculatus (De Geer, 1773)
Dicyphus stachydis J. Sahlberg, 1878
Lygocoris pabulinus (Linnaeus, 1761)
Lygus wagneri Remane, 1955
Capsodes gothicus (Linnaeus, 1758)
Mecomma ambulans (Fallén, 1807)
Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794)
Anthocoris pilosus (Jakovlev, 1877)
Orius minutus (Linnaeus, 1758)
Orius niger (Wolff, 1811)
Geocoris dispar (Waga, 1839)
Drymus ryeii Douglas & Scott, 1865
Drymus sylvaticus (Fabricius, 1775)
Rhyparochromus pini (Linnaeus, 1758) |
Urtica dioica |
Große Brennessel |
Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758)
Adelphocoris quadripunctatus (Fabricius, 1794)
Calocoris affinis (Herrich-Schaeffer, 1835)
Apolygus spinolae (Meyer-Dür, 1841)
Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781)
Lygus punctatus (Zetterstedt, 1839)
Heterotoma planicornis (Pallas, 1772)
Orthonotus rufifrons (Fallén, 1807)
Heterogaster urticae (Fabricius, 1775)
Scolopostethus affinis (Schilling, 1829)
Scolopostethus thomsoni Reuter, 1874 |
Urtica urens |
Kleine Brennessel |
Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781)
Heterogaster urticae (Fabricius, 1775)
Scolopostethus affinis (Schilling, 1829) |
Wissenschaftlicher Pflanzenartname: A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
|
Vaccinium |
Heidelbeeren |
Closterotomus biclavatus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Lygus punctatus (Zetterstedt, 1839)
Pithanus hrabei Stehlik, 1952
Globiceps fulvicollis Jakovlev, 1877
Globiceps juniperi Reuter, 1902
Mecomma dispar (Boheman, 1852)
Hallodapus rufescens (Burmeister, 1835)
Cymus melanocephalus Fieber, 1861
Eremocoris abietis (Linnaeus, 1758)
Eremocoris plebejus (Fallén, 1807)
Lamproplax picea (Flor, 1860)
Scolopostethus decoratus (Hahn, 1833)
Trapezonotus arenarius (Linnaeus, 1758)
Stygnocoris cimbricus (Gredler, 1870)
Stygnocoris pygmaeus (F. Sahlberg, 1848) Syn. S. sabulosus (Schilling, 1829)
Rhacognathus punctatus (Linnaeus, 1758)
Rubiconia intermedia (Wolff, 1811)
Sciocoris umbrinus (Wolff, 1804) |
Vaccinium myrtillus |
Heidel-, Blaubeere |
Derephysia foliacea (Fallén, 1807)
Stephanitis oberti (Kolenati, 1857)
Elasmucha ferrugata (Fabricius, 1787) |
Vaccinium vitis-ideaea |
Preisselbeere |
Stephanitis oberti (Kolenati, 1857)
Elasmucha ferrugata (Fabricius, 1787) |
Valeriana dioica |
Kleiner Baldrian |
Acompus rufipes (Wolff, 1804) |
Valeriana officinalis |
Echter Baldrian |
Acompus rufipes (Wolff, 1804) |
Verbascum |
Königskerze |
Kalama tricornis (Schrank, 1801)
Tingis ragusana (Fieber, 1861)
Tingis reticulata Herrich-Schaeffer, 1835
Adelphocoris vandalicus (Rossi, 1790)
Charagochilus weberi Wagner, 1953
Horistus orientalis (Gmelin, 1790)
Campylomma verbasci (Meyer-Dür, 1843)
Prostemma guttula (Fabricius, 1787)
Orius minutus (Linnaeus, 1758)
Rhynocoris iracundus (Poda, 1761)
Phymata crassipes (Fabricius, 1775)
Lygaeosoma sardeum (Spinola, 1837)
Drymus latus Douglas & Scott, 1871
Ischnocoris hemipterus (Schilling, 1829)
Emblethis verbasci (Fabricius, 1803)
Pterotmetus staphyliniformis (Schilling, 1829)
Trapezonotus anorus (Flor, 1860)
Raglius alboacuminatus (Goeze, 1778)
Berytinus hirticornis (Brullé, 1836)
Coreus marginatus (Linnaeus, 1758)
Enoplops scapha (Fabricius, 1794)
Spathocera dalmannii (Schilling, 1829)
Spathocera laticornis (Schilling, 1829)
Chorosoma schillingii (Schummel, 1829)
Sehirus luctuosus Mulsant & Rey, 1866
Jalla dumosa (Linnaeus, 1758)
Holcostethus sphacelatus (Fabricius, 1894)
Holcostethus strictus (Fabricius, 1803)
Staria lunata (Hahn, 1835)
Stagnomus pusillus (Herrich-Schaeffer, 1830)
Sciocoris cursitans (Fabricius, 1794)
Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758)
Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) |
Verbena officinalis |
Echtes Eisenkraut |
Panaorus adspersus (Mulsant & Rey, 1852)
Stagnomus pusillus (Herrich-Schaeffer, 1830) |
Veronica |
Ehrenpreis |
Campylosteira verna (Fallén, 1826) |
Veronica officinalis |
Wald-Ehrenpreis |
Stagnomus pusillus (Herrich-Schaeffer, 1830) |
Viburnum |
Schneeball |
Aneurus avenius (Dufour, 1833)
Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) |
Vicia |
Wicke |
Adelphocoris reichelii (Fieber, 1836)
Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775)
Halticus apterus (Linnaeus, 1758)
Globiceps flavomaculatus (Fabricius, 1794)
Ceraleptus gracilicornis (Herrich-Schaeffer, 1835)
Ceraleptus lividus Stein, 1858
Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785)
Rubiconia intermedia (Wolff, 1811)
Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) |
Vicia hirsuta |
Behaarte Wicke |
Nemocoris falleni F. Sahlberg, 1848 |
Vincetoxicum |
Schwalbenwurz |
Horvathiolus superbus (Pollich, 1779)
Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778)
Spilostethus saxatilis (Scopoli, 1763)
Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) |
Vincetoxicum officinale |
Schwalbenwurz |
Lygaeus equestris (Linnaeus, 1758)
Lygaeus simulans Deckert, 1985
Tropidothorax leucopterus (Goeze, 1778) |
Viscum album |
Tannen-Mistel |
Pinalitus viscicola (Puton, 1888)
Hypseloecus visci (Puton, 1888)
Anthocoris visci Douglas, 1889 |
Vitis |
Weinrebe |
Orius minutus (Linnaeus, 1758) |
Wissenschaftlicher Pflanzenartname: A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
|
Benutzte Literaturquellen:
Gulde J. (1921): Die Wanzen (Hemiptera-Heteroptera) der Umgebung von Frankfurt a.M. und des Mainzer Beckens; Senckenb.
Naturf. Ges., Frankfurt/M S. 329-503
PÉRICART, J. (1972): Hémiptères Anthocoridae, Cimicidae et Microphysidae de l'Ouest-Paléarctique. - Faune
de l'Europe et du Bassin Méditerranéen 7. 402 p., Paris. ISBN: 2-22535673-7.
PÉRICART, J. (1983): Hémiptères Tingidae Euro-Méditerranéens. - Faune de France vol. 69. 620 p.
PÉRICART, J. (1984): Hémiptères Berytidae Euro-Méditerranéens. - Faune de France vol. 70. 172p.
PÉRICART, J. (1987): Hémiptères Nabidae d'Europe Occidentale et du Maghreb. - Faune de France vol. 71. 185
p.
PÉRICART, J. (1990): Hémiptères Saldidae et Leptopodidae d'Europe Occidentale et du Maghreb. - Faune de France
vol. 77. 238 p.
PÉRICART, J. (1998): Hémiptères Lygaeidae Euro-Méditerranéens vol. 1. - Faune de France vol. 84A.
474 p.
PÉRICART, J. (1998): Hémiptères Lygaeidae Euro-Méditerranéens vol. 2. - Faune de France vol. 84B.
457 p.
PÉRICART. (1998): Hémiptères Lygaeidae Euro-Méditerranéens vol. 3. - Faune de France vol. 84C. 490
p.
WAGNER, E. (1952): Blindwanzen oder Miriden. In DAHL, F.: Die Tierwelt Deutschlands und der angrenzenden Meeresteile 41:
1-1218. Jena.
WAGNER, E. (1966): Wanzen oder Heteropteren I. Pentatomorpha. In DAHL, F.: Die Tierwelt Deutschlands und der angrenzenden
Meeresteile 54: 1-235. Jena
WAGNER, E. (1967): Wanzen oder Heteropteren II. Cimicomorpha. In DAHL, F.: Die Tierwelt Deutschlands und der angrenzenden
Meeresteile 55: 1-179. Jena
E. Wachmann, A. Melber & J. Deckert (2006): Dipsocoromorpha - Nepomorpha - Gerromorpha - Leptopodomorpha - Cimicomorpha.
In: Die Tierwelt Deutschlands, 77. Teil. 263 S.
E. Wachmann, A. Melber & J. Deckert (2004): Cimicomorpha: Microphyidae (Flechtenwanzen), Miridae (Weichwanzen). -
Neubearbeitung der Wanzen Deutschlands, Österreichs und der deutschsprachigen Schweiz. Die Tierwelt Deutschlands, 75.
Teil. 288 S
E. Wachmann, A. Melber & J. Deckert (2007): Pentatomomorpha I - Aradidae, Lygaeidae, Piesmatidae, Berytidae,
Pyrrhocoridae, Alydidae, Coreidea, Rhopalidae, Stenocephalidae. In: Die Tierwelt Deutschlands, 78. Teil. 272 S.
E. Wachmann, A. Melber & J. Deckert (2008): Pentatomorpha II. Cydn,, Thyreocor., Platasp., Acanthosomat., Scuteller.,
Pentatom.In: Die Tierwelt Deutschlands, 81. Teil. 230 S.
|
Weitere Seiten für Wanzenfans: Artenliste NRW - Artenprofile - Fotoübersicht - Buchliste - Wanzen-Videos - Ökologie
|
|